День открытых дверей впервые прошёл в замке Вальдау

5 просмотров

Мастер-классы по изготовлению средневекового декора и выставка старой керамики. День открытых дверей впервые прошёл в замке Вальдау. Это старинная крепость, первое упоминание о которой датировано тринадцатым веком. Вот уже несколько лет её своими силами восстанавливает семья Сорокиных.

Запах жареных в масле блинчиков. В воздухе — лёгкая дымка от муки. Средневековой трапезой угощают гостей в замке Вальдау.

Этот парнишка — главный на кухне. Паша Сорокин, ему всего 9 лет. Маленький шеф-повар готовит начинку для крестьянских лепёшек.

Увлечение стариной — дело семейное. Отец Паши рассказывает гостям, как сделать лепнину.

Смесь заливают в силиконовую форму. Таким нехитрым способом и создают красивые барельефы.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Застывать такая форма будет около 5 минут, её нужно обязательно разровнять. Сергей, для чего это делается?

— Это тыльная сторона нашей фигуры. Она будет прикрепляться к стене. И чем она ровнее, тем проще будет делать дальше отделку. 

Показывают, как вдохнуть жизнь в старую мебель. Немецкие комоды, советские антресоли и шкафы. Всё это можно превратить в винтажное произведение искусства.

Ценителей редкостей зовут на выставку антикварных предметов. В коллекции есть и осколки от посуды, и сохранившиеся в идеальном виде сервизы.

Вальдау — это старинная прусская крепость Тевтонского ордена. Реставрацией замка семья Сорокиных занимается уже несколько лет.

НАДЕЖДА СОРОКИНА, ДИРЕКТОР АНО ПО ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКА КУЛЬТУРЫ ЗАМКА «ВАЛЬДАУ»:

— Замок Вальдау старше графа Дракулы на 180 лет, и впервые это здание, оно очень долго пустовало, оно соскучилось по гостям, и впервые открывает двери. И сегодня много голосов оживляет этот замок. Всё это благодаря победе в Фонде президентских грантов.

Уникален не только сам замок, но и его окрестности. Здесь растёт особый сорт спаржи Вальдау.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В старые времена это растение называли прусским женьшенем. По легенде, именно он был главным ингредиентом териака, лекарство от всех болезней.

В планах — провести в замке Вальдау фестиваль спаржи. Реставраторы мечтают устроить большой праздник, чтобы каждый желающий смог попробовать историю на вкус.

Ирина Аксёнова. Юрий Твердюк

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *