День защитника Отечества на 5-ом форту

1 просмотров

На 5-ом форту Калининграда  пройдут праздничные мероприятия  посвященные  Дню Защитника Отечества.   Проведение  различные мероприятий  на территории фортификационного  сооружения, уже стало доброй традицией, о последних приготовлениях  расскажет  Константин  Морозов.

Константин  Морозов, корреспондент: «Сейчас пятый  форт активно  готовиться к проведению военно-патриотических мероприятий, посвященных Дню защитника  Отечества, завтра здесь можно будет посетить  музеи, отведать гречневой каши,  а также увидеть реконструкцию,  в которой помимо солдат Великой Отечественной, примут участие войны первой мировой».   

Сегодня, в казематах  крепости точат штыки воины сразу двух  эпох. Реконструктор  Евгений Рахимович, разворачивает пулемет Максим,  это копия  от оригинала отличается лишь тем, что стреляет не пулями, а голубым топливом.

Евгений Рахимович,  реконструктор: «Сейчас я пытаюсь подключить шланги, одеть для подачи газа  процедура не из простых, но приходиться все  это осуществлять. Это нужно для  имитации  выстрела».

Главными героями  реконструкции в День защитника  Отечества,  станут  советские  военные,  которые штурмом взяли  форт №5. 15 солдат и офицеров Красной армии тогда удостоились звания  Героя Советского союза.  

Сергей Якимов, директор  Историко-художественного музея: «Представите себе, сколько здесь шли бои с августа 44  по май 45, нигде  в  одном месте  не совершенно столько подвигов и званий Героя  Советского Союза, не получено как  за  это форт».

Андрей    Ермак,   врио министра по культуре и туризму правительства Калининградской области: «Это безусловно интересно и туристам   в первую очередь гостям  нашего, и многим калининградцам ведь многие  знают об этом объекте, что он просто существует, а о том,  какие  баталии здесь были, какие события проходили». 

Военно-патриотические  мероприятия   в  День  защитника  Отечества на форте №5  пройдут в   любую погоду.  Помимо  реконструкции  событий 1945-года состоится торжественный митинг, возложение цветов к памятному знаку Героям Советского Союза. Будет работать интерактивная площадка, выставка  ретроавтомобилей и даже кинозал под открытым небом.

Константин  Морозов,  Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *