Депутаты облдумы начали сбор подписей за сохранение поликлиники на улице Расковой

20 просмотров

Депутаты Калининградской областной Думы начали сбор подписей за сохранение поликлиники на улице Расковой. Инициатором выступила спикер регионального парламента Марина Оргеева.

Напомним, здание, построенное в начале прошлого века, было признано аварийным. На его месте хотят построить элитное жильё. Сейчас людей перенаправили в детскую поликлинику, где не оказалось места для многих специалистов.

Жительница центрального района Калининграда Юлия Николаева собирает подписи за сохранение поликлиники на улице Расковой. Женщина недоумевает, почему здание было признано аварийным, если только несколько лет назад здесь производились ремонтные работы.

К поликлинике на улице Расковой было приписано несколько почти тридцать тысяч человек. Это жители Центрального района, посёлков Космодемьянского и Прегольского. Среди пациентов много пенсионеров и инвалидов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Филиал городской больницы №2 закрыли в сентябре прошлого года. Всех пациентов направили в детскую поликлинику на улице Огарёва.

Местные жители рассказывают, что корпуса детской поликлиники на Огарёва не в лучшем состоянии. На фасаде есть трещины. Здесь нет лифта, а места ещё меньше, чем в закрытой больнице. Так пенсионерка Нина Татулова после посещения врача идёт передохнуть от душных кабинетов на лавочку возле старой поликлиники на Расковой.

НИНА ТАТУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Сотрудники детской поликлиники не захотели уступать помещения, которые побольше, потому что детям тоже нужны широкие коридоры, отдали то помещение, которое рассчитано на маленьких пациентов. Нам, взрослым и пожилым, по этим узеньким лестницам неудобно, кабинеты часто ищем, ходим, потому что они не по порядку расположены. И страдают не только пациенты, но и врачи.

Местные жители жалуются, что в этой поликлинике меньше специалистов, чем в старой. Людям приходится ездить в другие части города.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Сейчас в поликлинике на Огарева нет зубного врача, нет офтальмолога, нет дневного стационара. Это очень затрудняет доступ к бесплатной медицинской помощи.

Местные жители боятся, что если здание поликлинике на Расковой снесут и построят элитную многоэтажку, то в ней, максимум, разместится фельдшерско-акушерский пункт. Ведь вряд ли кто-то захочет соседствовать с тем же рентген-кабинетом. Председатель областной думы Марина Оргеева предложила людям высказать своё мнение о сохранении поликлиники на улице Расковой.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

Как рекомендация дорогостоящий капитальный ремонт, есть такой вариант, мы предполагаем, что это может быть. Мной было принято решение собрать подписи и увидеть, действительно людям нужно здание и лечебное учреждение, или здание вот этой тысячной поликлиники, и строительство 5-6 этажного дома.

Вопросом поликлиники на улице Расковой занимается рабочая группа, в которую входит председатель Калининградской областной Думы и члены общественной палаты Калининградской области. Сейчас они ждут заключения экспертов по ряду вопросов.

ИГОРЬ СЕЛИВАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Запросили документы о стоимости непосредственно кадастровой и рыночной, земельного участка и здания. Существует вопрос о том, во сколько обойдётся бюджету, если мы будем реконструировать здание, во сколько обойдётся бюджету строительство этого здания на этом же месте.

Заседание рабочей группы о судьбе поликлиники на улице Расковой запланировано на март. Рекомендации для областной думы не было, поэтому председателя общественной палаты возмутило, что администрация Калининграда проводит обсуждения в изменения в генеральный план города.

Участок под больницей планируют перевести из социальной зоны под многофункциональную деловую застройку, то есть, вместо поликлиники могут возвести жилые дома или торговые центры.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Comments
  • Владимир Дмитриевич Лисуков#1

    26.02.2021

    Я с самого начала за сохранение поликлиники на ул. Марины Расковой, 10. Только нечестные люди занялись вредительством по сносу поликлиники, которая, как воздух, необходима гражданам для лечения. Предлагаю тех лиц, которые уже изгнали медицинский персонал из поликлиники привлечь к ответственности за причинённый ущерб, вплоть до уголовной. Нечего посягать на последнее достояние людей — возможности проходить лечение.

  • Светлана#2

    28.02.2021

    Я за сохранение этого здания и поликлиники.какая застройка жилья!!!! Это историческое здание, реставрация , однозначно.

  • Наталия Юрьевна Лукьянова#3

    01.03.2021

    Я за сохранение этого исторического здания.Нужно его отреставрировать.

  • Владимир Иваченко#4

    01.03.2021

    Я тоже за сохранение этого здания. И сохранение поликлиники в нем. Поликлиник и так не хватает в городе — люди мучаются в очередях. Вы заметили, что у нас сохраняется какая то ненормальная практика — сначала нужно поликлинику сломать, а года через 2-3 построить новую. Нормальные люди сначала строят новую поликлинику, а уж потом можно и старую закрыть. Но наши власти делают наоборот. Почему? Да потому, что кому то это здание очень приглянулось. Точнее земля под ним.
    Здание аварийным не признано. Да — оно не очень приспособлено под поликлинику из за своих крутых лестниц. Но это лучше, чем заставлять людей идти в поликлинику на ул. Огарева, которая еще более неудобная и менее вместительная.

  • Владимир Иваченко#5

    01.03.2021

    Извините — не поместилось все сообщение. Еще один важный момент. Рентген- кабинет власти тоже собираются размещать в элитном доме, который они хотят построить? Обычно такое оборудование размещается в обособленных зданиях.

  • Владимир Иваченко#6

    01.03.2021

    В проекте дома элитного шестиэтажного дома заявлено 36 квартир. Путем деления получаем 6 квартир на этаже. А где же будет поликлиника? Что-то тут не срастается.

  • Владимир Дмитриевич Лисуков#7

    05.03.2021

    А воз и ныне там. Однозначно провести в здании на ул. М. Расковой, дом 10, ремонт и опять разместить в нём медицинский персонал для приёма больных. Представительные и исполнительные органы власти никакого голосования не проводят. Инициативную группу найти невозможно. Во всяком случае мне это неведомо. Всё решается со зданием, как органы высшей власти решают давно назревшую проблему с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Когда закончится своеволие и беспредел власти в ущерб своему народу?

  • Владимир Дмитриевич Лисуков#8

    16.04.2021

    Сегодня уже 16 апреля 2021 года. Все по поводу сохранения поликлиники на улице Марины Расковой, дом 10, смолкли. Вчера я был на приёме у невролога и хирурга, из перевели для работы в детскую поликлинику на улицу Огарёва, дом 18, где очень тесно и отсутствует дневной стационар, физиотерапевтическое отделение и ряд других служб, существенно ограничивающих лечение граждан. Из-за отсутствия дневного стационара я вынужден проводить платное лечение, за что оплачиваю 8 000 рублей, кроме купленных лекарств на такую же сумму. Почти вся пенсия уйдёт на оплату лечения, а на что я буду жить? До сих пор депутаты решают с властью, как бы ещё надуть граждан и затушить небольшой пожар, считая, что молчание «ЗОЛОТО». Молчание — золото, но только не в данном случае. Сколько можно ещё гнобить народ? Пока он в большинстве своём молчит, но терпение граждан не безгранично. Я бы лично хотел получить ответ о судьбе поликлиники от госпожи Оргеевой и господина Алиханова, хотя бы по Интернету. Думаю, что к моему запросы присоединятся и другие граждане города Калининграда, относящиеся по месту своего жительства к закрытой по решению власти поликлинике на улице М. Расковой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *