Депутаты Облдумы одобряют изменения в структуре регионального правительства

1 просмотров

Сегодня проект реорганизации регионального правительства представили парламентскому комитету по законодательству. Уже завтра его рассмотрят на заседании парламента.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Первые серьёзные реформы после назначения Антона Алиханова временно исполняющим обязанности губернатора не заставили себя долго ждать. Правительство Калининградской области меняет свою структуру. От четырнадцати министерств останется тринадцать. Количество служб в составе исполнительного органа уменьшится с семи до трёх, а число агентств наоборот вырастет с десяти до одиннадцати.       

Главная новинка – это создание министерства регионального контроля. В него вольются жилищная инспекция, служба архитектурно-строительного надзора и контрольно-ревизионная служба. Областной Минстрой вновь объединят с министерством ЖКХ, как было до 2012 года. Слияние ждёт Минкульт и Минтуризма, новое ведомство в шутку прозвали «министерством культуризма». Ветеринарную инспекцию и службу ветеринарии предлагается объединить с Минсельхозом. Из министерства образования наоборот выйдет агентство по молодёжной политике, бывшее самостоятельным до 2015 года.

ТАТЬЯНА ШАРОВА – ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ
– Сокращения, естественно, будут, но не очень значительные. Речь идёт о сокращении должностей руководителей тех структур, которые преобразовываются. Это касается руководителей аппарата бухгалтерского, административно-технического аппарата.      

По предварительным расчётам, предложенные преобразования и кадровые перестановки позволят ежегодно экономить около десяти миллионов рублей. Проект новой структуры готовился больше года. Его подробно рассмотрят на заседании Областной думы, которое пройдёт завтра. А сегодня  документ представили парламентскому комитету по законодательству. Большинство депутатов одобряют грядущие изменения.

СЕРГЕЙ ЮСПИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:
– Основные проблемы зависают, условно выражаясь, между инстанциями. Чем меньше будет звеньев управленческих, тем будет меньше зазоров и, соответственно, больше эффективности управления.         

В том, что проект новой структуры пройдет Областную думу, почти никто не сомневается. Сейчас главная интрига – кто же займёт кресла новообразованных ведомств? Процесс реорганизация правительства запущен, хотя официально все изменения вступят в силу первого января 2017 года.

Алексей Анкудинов, Андрей Терентьев