Депутаты предлагают усилить требования к заказным автобусным перевозками

2 просмотров

Депутаты предложили установить требования к заказным перевозкам в России. С такой инициативой выступили депутаты Тверской области, сообщает пресс-служба Госдумы.
Парламентарии предлагают на федеральном уровне установить требования к автомобильным перевозкам по заказу, если путь следования заказного транспорта совпадает с межмуниципальным маршрутом регулярных перевозок.
По данным законодателей, в настоящее время значительное число регулярных перевозок пассажиров и багажа в России осуществляется под видом перевозок по заказу, так как этот вид деятельности не требует получения лицензии. При этом требования к безопасности дорожного движения, транспортной безопасности, качеству перевозок зачастую не соблюдаются.
«К тому же, перевозчики, работающие под вывеской «заказной», забирают основной пассажиропоток, а, следовательно, и доходы у транспортных организаций, осуществляющих регулярные перевозки», — считают депутаты.
В соответствии с предложенными поправками, «заказной» перевозчик будет обязан согласовывать с властями путь следования, места посадки и высадки пассажиров.
В случае нарушения водитель заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей, должностные лица могут быть оштрафованы на 50 тысяч рублей, юридические — на 200 тысяч рублей. Внесенный законопроект официально зарегистрирован и направлен председателю Госдумы.