Дети нарисуют радиосказки, которые звучат в эфире радио «Маяк» и «Россия»

4 просмотров

Радиосказки будут напечатаны. Истории, которые звучат в эфире радио «Маяк» и «Россия», сочинили калининградские школьники. Сейчас их сверстники рисуют иллюстрации к сказкам.

В детской художественной школе на бумажных листах оживают новые персонажи. Школьники создают с нуля иллюстрации к книге «Дорога в сказку». В неё вошли рассказы калининградских школьников о безопасности дорожного движения. На страницах будущей книги нарисованные герои попадут в реальные ситуациях на дорогах вымышленного города.

София Беренёва, корреспондент:

— А вот это одна из иллюстраций, которая в итоге попадёт в книгу. Она почти готова, осталась только пара штрихов  дорисовать движение коню и доработать людей на заднем фоне. И когда рисунок будет полностью закончен, он оцифруется, уменьшится в два раза и вот в таком формате попадёт в книгу.

Авторы иллюстраций – ровесники начинающих писателей. Всем художникам по 12-14 лет. Несмотря на юный возраст, к делу каждый из них подходит ответственно. Из-за небольших помарок Влада Баранова уже четвёртый раз начинает рисунок заново.

Влада Баранова, ученица детской художественной школы Калининграда:

— Сами эмоции персонажа тоже довольно сложно передавать. Были проблемы с руками, но если поучиться, постараться, то всё получится.

В совместном проекте региональной Госавтоинспекции и ГТРК «Калининград» главную роль взяли на себя дети. Школьники не только сами сочинили, но и озвучили сказки для эфиров «Радио России» и радио «Маяк». Голосами героев детских сказок заговорили и руководитель региональной Госавтоинспекции Геннадий Бубёнов, а также глава Калининграда Алексей Силанов. А теперь соавторами проекта станут и молодые художники.

Дмитрий Пахомкин, старший инспектор группы пропаганды БДД регионального УГИБДД УМВД России:

— У нас дети, как правило, подражают кому-то. Либо взрослым, либо персонажам. Эти персонажи, которые в этих сказках несут исключительно пропаганду безопасности дорожного движения, я думаю, что дети будут с удовольствием читать и подражать этим героям.

Хоть все художники и разные, но рисунки будут выполнены в одном стиле. Иллюстрации к новой книге будут готовы уже в ноябре.

София Беренёва, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *