Детский омбудсмен отчиталась о работе

Детский омбудсмен отчиталась о работе

3 просмотров

В среду, 9 августа, уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Татьяна Батурина представила отчет о соблюдении прав и законных интересов детей в 2016 году.

По её словам, за прошлый год в её адрес поступило более 700 обращений. Треть из них относится к категории «выполнение родительских обязанностей в отношении детей» и преимущественно касается определения места жительства и порядка общения детей.Эта проблематика связана с высоким уровнем разводов.

«Если взглянуть на график, демонстрирующий количество браков и разводов, становится очевидным, отчего подобные обращения так актуальны. Особенно болезненны вопросы принудительного исполнения решения суда по порядку общения с родителем, проживающим отдельно. Уверена, подобные действия приводят к серьезным психоэмоциональным травмам у детей», — заявила Татьяна Батурина.

В прошлом году в Калининградской области этот вопрос обсуждался на круглом столе для правоприменителей с участием судейского сообщества. По его итогам было решено привлекать к участию в исполнительном производстве третье лицо – педагога-психолога. Этот специалист уполномочен давать заключения о добровольном нежелании ребенка к общению с родителем, проживающим отдельно.

Ещё одну треть обращений к уполномоченному составляют жалобы на несоблюдение жилищных прав, прав несовершеннолетних на образование, на качество медицинской помощи детям.

Татьяна Батурина отметила, что как и в прошлые годы, нарушения прав детей подтверждаются менее чем в половине поступивших обращений. Часть содержат просьбы о консультациях, оказании содействия, удовлетворение частных интересов, однако положительного решения при рассмотрении заявлений удается добиться в 58% случаев.

В регионе сохраняется благополучное положение дел с обеспечением детей дошкольным образованием. Сейчас на сто мест в детсадах приходится 99,7% детей дошкольного возраста. Отдельные жалобы касались устройства в детсад ребенка без регистрации по месту пребывания, а также поиска мест для малышей в демографически благополучных муниципалитетах – Калининграде и Гурьевском городском округе.

«В регионе найдено решение этой проблемы. Граждане, которые не имеют регистрации в том муниципалитете, в котором они проживают фактически, могут отдать ребенка в группу кратковременного пребывания от трех до пяти часов в день. При этом его права соблюдаются полностью», — пояснила омбудсмен.

Регулярно уполномоченному приходится участвовать в разбирательствах между педагогами и детьми.

«Это самая болезненная часть обращений, зачастую взрослый противопоставляет себя ребенку, не владеет медиативными технологиями», — подчеркнула Татьяна Батурина.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *