Директор Багратионовского музея призвал «не искать в гербе российские страницы истории»

Директор Багратионовского музея призвал «не искать в гербе российские страницы истории»

3 просмотров

Директор Багратионовского музея Александр Панченко, выступая накануне в телепрограмме «Позиция» на канале «Вести-Калининград», заявил, что в гербе Багратионовска «не надо искать российские страницы истории».

«Мы слишком углубились в оценки герба, объяснив его некую политическую, идеологическую принадлежность к городу. И даже стали говорить, что герб должен отражать именно российскую страницу в историю. Знаете, это слишком узко, и это нас заведёт в тупик. Герб надо рассматривать гораздо шире. Герб – это символ города, администрации и власти. У города в 1947 году поменялось население, а город остался городом», — утвержает Панченко.

Комментируя три креста Тевтонского ордена на гербе Багратионовска, директор музея договорился до того, что «это божественная троица».

«В современной интерпретации наш герб можно легко прочитать, как защитник города днём и ночью – белое и чёрное, с верой надеждой и любовью – эти имена носит наша православная церковь», — сказал Панченко.

РАЗВИТИЕ ТЕМЫ: Геральдический «ВЫВИХ» в Калининградской области

Директор радиостанции «Русский край» Михаил Черенков, комментируя позицию Александра Панченко, сказал, что «я просто поражен».

«Взять немецкий герб, немецкую символику и привязать за уши к нашей российской истории, — сказал Черенков. — Также можно взять герб Черняховска и сказать – там медведь, значит Россия. F – значит «Федерация». G – Георгий Победоносец. Так можно притягивать всё, что угодно. Но эти гербы не отражают не только советскую историю, но и российскую, которая здесь была».

Директор «Русского края» озвучил своё видении герботворчества на примере города Правдинска.

«Под Правдинском родилась, по сути, награда, Георгиевский крест, потому что впервые в истории России за сражение под Фридландом русские солдаты были награждены георгиевским крестом. Почему не отобразить его?», — задался вопросом Черенков.

Калининградские «Вести» уточняют, что Александр Панченко в 2003 году являлся председателем Багратионовского совета народных депутатов, который и принял герб, копирующий фамильный герб тевтонских рыцарей фон Плауэнов, внёсших «вклад» в уничтожение древнего прусского населения и укрепление Тевтонского ордена. .

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

«Для чего наши деды сбивали эти гербы?»: продолжение темы

Геральдист: «Калининградские гербы должны быть с русской историей»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *