Дискриминация русских школ в Литве. Школьники в Вильнюсе вышли на акцию протеста

3 просмотров

Учащиеся двух школ в Вильнюсе и их родители провели акцию протеста у стен мэрии. Они потребовали от городских властей прекратить процесс реорганизации школ национальных меньшинств, сообщает РИА Новости.

В акции протеста приняли участие учащиеся школы им. А.С. Пушкина и Старгородской школы. Первая из них уже два года пытается добиться статуса средней школы с комплектацией от 1 до 12 классов. Сейчас в ней учатся дети с 1 по 10 класс.

«Мы не хотим после 10 класса идти в другие школы, здесь наш дом, наша семья. Но нас никто не слышит»,
— сказала десятиклассница Дамира Айтмагамбетова.

Представитель профсоюза учебного заведения Ирина Лукашевич утверждает, что «школа способна проводить обучение детей до 12 класса, педагоги обладают высокой квалификацией, школа Пушкина в силах справиться с нагрузкой».

В Старгородской школе учится чуть более 200 детей. Ссылаясь на это вильнюсское самоуправление предлагает родителям перевести учеников в русско-польскую школу в соседнем районе, а помещение планирует передать литовскому образовательному учреждению.

Протестующие провели своеобразный флешмоб, старшеклассники играли в футбол, танцевали и пели.

Очень странная внутренняя политика у наших соседей. В Литве почему-то не задумываются о поддержке русской культуры и образования, при этом, по данным ВОЗ, литовцы признаны самой пьющей нацией Европы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *