Диспансеризация без очередей: медицинская помощь становится доступнее

5 просмотров

Городские поликлиники переходят на новый режим работы. Теперь обратиться к специалисту или пройти диспансеризацию можно до 9 часов вечера. Одной из первых в новый этап заступила поликлиника третьей городской больницы, что на улице Генделя.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Первичная медицинская помощь становится всё доступнее. В региональном Минздраве обещают, что теперь полностью пройти диспансеризацию можно практически за один день. При себе нужно иметь только медицинский полис и паспорт. Давайте проверим, так ли это на самом деле.

На примере поликлиники городской больницы №3 попробуем записаться на приём к врачу. Для таких, как мы, здесь выделен специальный зелёный коридор. Он предполагает отсутствие очереди и быстрое получение всей необходимой медицинской помощи. В регистратуре — всё автоматизировано.

РАИСА ПАНЧЕНКО, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 3ПО АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ:

— Для того, чтобы лица проходили очень быстро и не стояли в очереди, у нас существуют зелёные карты. Они подходят к регистратуре с этой зелёной картой, и их приглашают уже сразу. Девочки выходят и говорят, кто по зелёной карте? Они сразу заходят — и очереди никакой нет.

Первое, что нужно сделать, это заполнить анкету о состоянии своего здоровья и хронических заболеваниях, если таковые имеются.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После прохождения стандартного анкетирования, первое, что делает медсестра — это измеряет давление.

Давление измеряют всем, а вот внутриглазное — только пациентам от 40-ка лет. Они же проходят и электрокардиограму. Следующий этап — сдача крови. Кабинет оснащён специальными экспресс-приборами для диагностики глюкозы и холестерина.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Если раньше пациентам, чтобы сдать анализы, нужно было идти в другой процедурный кабинет, то сейчас кровь берут прямо на месте у медицинской сестры или у терапевта.

Второй этап — посещение терапевта. Он уже смотрит результаты анализов. Кстати, с 1 июня их список расширился. Сейчас нужно сдавать ФГДС, а вместе с общим анализом крови добавилась ещё и биохимия. Чтобы полностью пройти диспансеризацию, нужно примерно два дня. Но сейчас время это усиленно стараются сократить до одного. В этом году пройти обследование можно будет и не только в своей поликлинике, а там, где это удобно. Делается это всё в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

ОКСАНА КОКОУЛИНА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Организованы открытые регистратуры, более разобщён функционал врача и медицинской сестры, соответственно, меньше затрачивается времени на какие-то подготовительные мероприятия ,и врач может больше времени уделить пациенту.

Кстати, в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2019-м году Минздрав закупил два модульных ФАПа — в Гвардейский и Черняховский городские округа, а также передвижной маммологичский комплекс.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *