Для борьбы с онкологией в регионе закупят лекарства на 1 млрд рублей

2 просмотров

Для борьбы с онкологией в этом году областная клиническая больница закупит лекарственных препаратов на один миллиард рублей. Через учреждение проходит около 70% всех онкобольных региона. Только в месяц больница обслуживает 600 таких пациентов.

КОНСТАНТИН ЛОКТИОНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Сейчас мы реализуем закупку на сумму порядка 200 миллионов для химио-терапевтического отделения для круглосуточного дневного стационара. Пациенты постоянно добавляются, постоянно обновляется регистр. Администрация больницы старается выстроить свою деятельность так, чтобы не было перерывов между закупкой препаратов.

Остаются проблемы в регионе с доступностью граждан к педиатрам, участковым врачам и узким специалистам. Согласно закону, пациент должен попасть к терапевту в течение двух дней, а на деле сроки могут растянуться до двух недель.

Об этом во время встречи с медиками сообщил представитель службы по надзору в сфере здравоохранения. Жалоб на нехватку лекарств в аптеках города становится меньше. Как и претензий, связанных с обеспечением дорогостоящими препаратами.

АЛЛА ВЕЛИКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— С 1 июля 2020 года мы ожидаем, что введут электронную карту, будет мониторинг лекарственных средств, это маркировка лекарственных средств. Мы будем прослеживать, как от производителя поступает к потребителю.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *