В посёлке Большое Исаково для детей провели экскурсию по храму

23 просмотров

Звонили в колокола и узнали, как в церквях расписывают стены. В посёлке Большое Исаково под Гурьевском для детей провели экскурсию по храму святых Иоакима и Анны. Строительство храма — завершается. Поездку организовал региональный Совет отцов.

Этот храм в посёлке Большое Исаково ещё строится. Но приход уже оживился гулом колоколов и детским смехом. Этих ребят привели сюда на экскурсию.

АРСЕНИЙ ИСАКОВ, УЧАСТНИК ЭКСКУРСИИ:

-Там очень красиво было! С высоты птичьего полёта! И там были колокола, там был очень большой колокол. Я как дал по нему, так он такой баааааамс!

Детям рассказывают о житии святых. Знакомят с искусством древнерусской иконописи. Для настенной росписи храмов используются силикатные краски.

Андрей Курков по образованию художник-реставратор. Признаётся, придать лику одухотворённость и благочестие ему помогает молитва.

АНДРЕЙ КУРКОВ, ХУДОЖНИК-РЕСТАВРАТОР:

-Когда любое дело сочетается с молитвой, оно происходит по Божьей милости. И когда ты отдаёшь в руки Божьи — дело, которым ты занимаешься, ты отпускаешь все свои страхи и беспокойство.

Возводить приход начали в 2013 году. По просьбе верующих жителей. Храм посвящён праведным Иоакиму и Анне. Это родители Пресвятой Богородицы.

РОМАН ВАРЛАМОВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВЯТЫХ ИОАКИМА И АННЫ:

-Они не могли иметь детей. Господь через них напоминает людям о том, что нет ничего невозможного для человека. Когда люди сохраняют верность и любовь, то Господь всегда открывает перед человеком удивительный мир. Вот такую радость имели святые Иоаким и Анна. Когда они отдали себя Богу, поверили ему, и вопреки всем страданиям, они получили этот дар — рождение удивительного ребёнка.

Для детей экскурсии по святым местам Калининградской области регулярно проводит Совет отцов региона. Храм в посёлке Большое Исаково посетили в преддверии великого православного праздника —  Успения Пресвятой Богородицы.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Строительные работы уже практически завершены. В сентябре на престольный праздник в этом храме планируют провести первую литургию.

Ирина Аксёнова. Андрей Долгий

Comments
  • Gluck#1

    29.08.2019

    Это дошкольники со 125 д/с.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *