Для маневра места нет: аварийный дом в пос. Ново-Бийское не могут расселить

2 просмотров

В посёлке Ново-Бийское здание признали аварийным больше пяти лет назад. Но там ещё по документам живут люди.

Это жильё семьи Опалеников. Когда-то тут кипела жизнь. Но дом пришлось срочно покинуть. Он буквально трещал по швам. Пока жильцы искали укрытие понадёжнее, кто-то заботливо заколотил двери.

Домом строение назвать сложно. Аварийным его признали в суде ещё в 2015-ом году.

 ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Источником бед в этой квартире стал подвал. Его регулярно затапливали грунтовые воды. Откачка их насосом результата не дала. Тогда дом стал гнить, оседать. Погреб заколотили, и жить здесь стало опасно.

Борется за лучшую жизнь глава семьи уже пять лет. Кирилл с двумя детьми и женой переезжают с места на место, выкладывая за это по 20 тысяч в месяц. Соседи разъехались по знакомым и родственникам.

КИРИЛЛ ОПАЛЕНИК, ПРОПИСАН В АВАРИЙНОМ ДОМЕ:

— Жилья мы пока не получили. Администрация нам никаких чётких ответов по переселению не даёт. Поэтому сейчас с этого района нам пришлось переехать на съёмное жильё.

Список жилья взамен непригодного сначала предоставила администрация Железнодорожного. Опаленики даже выбрали квартиру. Но оказалось, что она не стоит на балансе местных властей.

В других случаях были то дырявые крыши, то прогнившие полы, и аварийщики от таких предложений отказались. Потом Ново-Бийское стало частью Правдинского городского округа. Но и после этого квартирный вопрос не решился.

ВЛАДИМИР МИНАСЯН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВДИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Гражданка Опаленик Екатерина Владимировна обращалась к нам, не раз обращалась. Она стоит на очереди, на очереди внеочередников. Сейчас у нас нет такого жилья. И маневренный фонд не предназначен для таких дел. У нас вообще нет и маневренного фонда. Поэтому вот сейчас предложить что-либо сейчас и дать. Сейчас  нет.

В подобной ситуации ещё одна квартира из злополучного дома. Об этом нам рассказали в администрации. Там же утверждают, что долгожданные квадратные метры освободятся, когда из муниципальных квартир кто-нибудь съедет. Мы будем следить за развитием этой истории.

Дарья Калиничева, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *