Для пенсионеров Калининградской области введут социальные доплаты

9 просмотров

С Нового года в регионе начнёт действовать новая социальная доплата к пенсии. Получить надбавку смогут те пожилые граждане, пенсия которых не дотягивает до уровня прожиточного минимума. То есть до 9 тысяч 658 рублей.

Материальное пособие теперь будет выплачивать региональный «Центр социальной поддержки населения». По предварительным подсчётам, получать финансовую помощь будут более 43 тысяч человек. На социальную доплату к пенсии заложено более 1 миллиарда рублей из регионального бюджета.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Никаких заявлений, никаких появлений в «Центре социальной поддержки населения» не нужно. Всё это будет сделано в автоматическом режиме. Все сведения необходимые мы получили, обменялись этими сведениями. И работаем в ежедневном режиме, поэтому сбоев никаких не видим, не предвидится у нас.

Ещё одно нововведение. С 2020-го на 6,5% увеличатся страховые пенсии. Фиксированная выплата составит 5 тысяч 686 рублей.

СВЕТЛАНА МАЛИК, УПРАВЛЯЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

— У нас в Калининградской области  всего получателей пенсии 294 тысячи. Из них 274 тысяч — это получатели страховых пенсий. Средний размер страховой пенсии по старости на сегодняшний день — 14 тысяч 300, после индексации средний размер по предварительным расчётам составит 15 тысяч 240.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *