Для рекультивации городских свалок экологи предлагают привлекать бизнес

1 просмотров

В Славском городском округе намерены рекультивировать свалку. По данным регионального отделения «Зеленый фронт», власти разработали план рекультивации, согласно которого работы должны выполнить в срок до 2020 года. На это потребуются выше 13,6 млн. рублей. Экологи высказывают сомнения относительно реалистичности реализации представленного плана.
«Разработанная Правительством Калининградской области территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердым коммунальными отходами, это лишь декларация о намерениях, — говорит председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов, — в этой декларации отображены как намерения по строительству новых объектов размещения отходов, так и намерения по рекультивации закрытых и подлежащих закрытию объектов. Однако все эти намерения не подкреплены реальным финансированием. Если на рекультивацию крупнейшего объекта размещения отходов в Калининграде (свалка в пос. Космодемьянского) есть хороший шанс получить федеральные средства в размере полумиллиарда рублей, то на рекультивацию множества областных и муниципальных объектов, скорее всего, придется искать деньги в областном бюджете, которых там и так немного».
Для решения проблемы рекультивации старых свалок ТБО экологи предлагают рассмотреть вопрос инвестиционного участия бизнеса.
«Практически в каждом муниципальном образовании есть как минимум одна относительно крупная бизнес-структура. Например, предприятия «Газпрома», «Лукойла», крупные региональные и федеральные агрохолдинги, в рамках приближающегося Года экологии в России, которым станет 2017 год, областные власти могли бы рассмотреть вопрос привлечения таких бизнес структур к финансированию или софинансированию мероприятий по рекультивации закрытых и подлежащих закрытию объектов размещения отходов. Условия могут быть самыми разными – от передачи рекультивированных земель в собственность инвесторов или предоставления налоговых льгот», — высказал своё мнение активист «Зеленого Фронта» Олег Иванов.