Для сотрудников крупного свинокомплекса под Гусевом построят агрогородок

4 просмотров

Под Гусевом возвозят «Агрогородок». Он появится рядом с посёлком Первомайское. Жильё для специалистов крупного свиноводческого комплекса возводится по программе «Устойчивого развития сельских территорий». 70% стоимости дома оплачивает государство.

«Проживаем у тёщи, квадраты не позволяют, конечно, а сейчас такие хоромы. Это на всю жизнь, ещё и детям достанется, и моим внукам хватит», —поделился Юрий Ережов, участник программы «Устойчивого развития сельских территорий».

У новой улицы в посёлке Первомайское уже и название есть – Восточная. Рядом с каждым домом участок 12 соток, на подворье можно будет развести всякую живность. Правда, есть одно ограничение, сотрудники свинокомплексов не смогут держать домашних поросят.

«Африканская чума свиней, которая есть и в Российской Федерации, которая есть в сопредельных республиках, близка к Калининградской области. Мы должны обезопасить себя, чтобы наше производство осталось надолго серьёзным производителем мяса», — прокомментировала Людмила Бородачёва, начальник отдела сельского хозяйства администрации Гусевского городского округа.

Через два года мощности свинокомплекса увеличатся в два раза. Сейчас на предприятии работает 170 человек. Новых сотрудников будут набирать по конкурсу. Фермеры убеждены, что идея строительства «Агрогородков» получит своё продолжение. Новые дома в посёлке Первомайское сдадут уже в конце осени.

Виталий Хвалей.