Дмитрий Козак: ЧМ-2018 оставит огромное наследие в Калининграде

Дмитрий Козак: ЧМ-2018 оставит огромное наследие в Калининграде

3 просмотров

ЧМ-2018 оставит огромное наследие в Калининграде. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак 2 февраля по итогам осмотра острова Октябрьский.

Дмитрию Козаку показали ход работ по строительству новой улично-дорожной сети, транспортно-пересадочных узлов, парковок, мостового сооружения через реку Преголя.

Глава региона Антон Алиханов представил проект Восточной эстакады: «В настоящий момент мы реализуем первые два этапа. Дорожники полностью исполняют свои обязательства по срокам и даже идут с опережением графика. Мы планируем, что работы будут выполнены на месяц раньше, и дорожный объект будет готов к тестовым мероприятиям на стадионе в апреле».

Губернатор отметил, что спортивные мероприятия, которые будут проходить весной на спортивной арене, позволят протестировать и отработать транспортные схемы организации пешеходного и автомобильного движения в преддверии  турнира. Антон Алиханов также подчеркнул, что третий этап строительства Восточной эстакады предусмотрен после чемпионата. Сооружение позволит решить давние транспортные проблемы в Калининграде и загрузить напряженные участки в городе.

Дмитрий Козак подчеркнул необходимость в завершении проекта. Было отмечено, что регион готов начать проектирование третьего этапа уже в этом году.

«Что касается подготовки к турниру, очевидно, чемпионат оставит огромное наследие и открывает новые перспективы развития Калининграда. В подготовку вложены большие средства из бюджета, – отметил заместитель Председателя Правительства РФ. – На острове предусмотрена вся необходимая инфраструктура. Поэтому необходимо  уже сейчас вести работу по комплексному освоению территории и привлечению частных инвестиций».

Глава региона сообщил, что весной планируется объявить международный конкурс на разработку архитектурной концепции острова.

«Мы хотим привлечь специалистов с большим опытом. Ошибиться  в этом вопросе у нас нет права. В том числе за счет ФЦП здесь созданы все условия для создания нового микрорайона в центре города, – подчеркнул Антон Алиханов. – Это должны быть те решения, которые устроят большинство горожан: эстетически привлекательная территория, с пешеходными зонами, социальной и спортивной инфраструктурой. Уже со следующего года можно начать реализацию частных инвестиционных проектов, которые компенсируют затраты областного и федерального бюджета».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *