До 2020 года в Калининградскую область планируют пригласить на работу 150 медицинских специалистов

3 просмотров

Для привлечения в регион специалистов готовы предоставлять служебное жилье, дополнительные выплаты и помогать в устройстве детей в школу или сад.

До 2020 года в Калининградскую область из других регионов страны и ближнего  зарубежья,   планируют   пригласить  на работу  150  медицинских  специалистов. Врачей и фельдшеров будут заманивать служебными квартирами, дополнительными  выплатами и  даже устройством  детей в детский сад или  школу.

Заведующая  педиатрическим отделением в больнице Багратиновска Нина Менякина показывает новую квартиру.  Здесь не так много мебели,  врач  больше года откладывала на отделку своих 40 квадратов. Жилье  находиться  в самом центре  города, до работы всего пять минут.  После  переезда  из Барнаула  в Калининградскую  область,  Нина Викторовна  5  лет жила  на  даче. Нынешние условия считает сказочными.

Нина Менякина, заведующая педиатрическим отделением Багратионовской ЦРБ:

— Я  жила  на даче, построила  маленький  домик,  думала, для  лопат, а  потом  там  сама  оказалась, ну летом  хорошо,  а  зимой было плохо,  перемерзала  вода,  зимой  топило, ну  и  болеть стала немножко.

В прошлом году жилье получили более 60-и врачей и медсестер. С начала 2018 в Калининградской области новоселье справили более 20 медиков.

Александр Рудой, главный врач Багратионовской центральной  районной  больницы:

— На сегодняшний  день существует дефицит врачей и  среднего персонала,  но  мы  этот  вопрос  решаем,  стараемся решать и держим на контроле  на сегодняшний  день с двумя, скажем так,  разговариваем и убеждаем их в преимуществах работы  в Центральной  районной Багратионовской  больнице.

 Максим Азов, глава администрации Багратионовского городского округа:

— Для  нас  здравоохранение – это очень важный  социальный фактор. Мы  бы хотели особо  подтянуться и в  этом плане мы за  семнадцатый и  начало 18 года  предоставили нашим  врачам 9 квартир. На сегодняшний  день, по данным главного врача, очередей на  жилье  у него нет. 

Программа  поддержки медиков  предусматривает, что называется, полный пакет содействия: места в детских садах и школах, выплаты в размере 1 миллиона  рублей по программе «Земский доктор» и  500 тысяч  для фельдшеров, «подъёмные» тем, кто впервые устраивается на работу.

Елена Семенова, заместитель министра здравоохранения Калининградской области:

— Оплата   первоначального  взноса по ипотечному кредитованию, оплата  жилых помещений, денежные выплаты в течение  первых трех лет, для  работников, прибывших на территорию Калининградской области. Также мы  производим выплату  единовременную в размере  200 тысяч  после окончания  ординатуры.

В рамках региональной  программы   комплексных мер  поддержки в Калининградскую область  до 2020 года  планируют пригласить  ещё 150 медицинских специалистов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *