До конца года в Калининграде расселят 200 аварийщиков

4 просмотров

Сегодня 15 жителей аварийных домов Калининграда получили ключи от новых квартир. Дом для них построили на окраине города, которая постепенно превращается в благоустроенный микрорайон. Всего же в этом году по программе расселения из аварийного жилья новосёлами становятся более двух сотен жителей областного центра.

Сегодня Александр Ярошук вручил ключи от квартир в трёх домах на Борисовском бульваре. Бюджет этого года непростой. И всё же людей из аварийного жилья переселяют не во вторичный фонд — в новостройки. Такую задачу поставил глава Калининграда.

Одной семье Александр Ярошук принёс вот такой пушистый подарок,  сам выбирал. Свойство породы «шотландская кошка» — особая привязанность к дому и хозяевам.

Сбылись две мечты девочки Маши: получила подружку-кошку и собственную новую квартиру. Прежнее жильё было настолько ветхим, что им с мамой пришлось угол снимать. Семья обратилась с просьбой к главе города — решить проблему побыстрее. И сегодня они смогли сказать «прощай» неустроенному быту.

ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВА – БАБУШКА МАШИ

– Дом просто шикарный. Ремонт в квартире, мы просто удивлены были – везде плитка положена, ванная отдельная. Комнаты такие замечательные светлые, на разные стороны – очень довольны.

В соседней квартире отмечают новоселье сёстры Вера Николаевна и Анна Николаевна. Прежде ютились в коммуналке, теперь – совсем другое дело. До конца года из аварийного жилья должны расселить ещё 17 калининградских семей. Сейчас городские власти решают вопрос с финансированием.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
Было по плану 11 домов мы практически программу выполнили, нам не хватило 30 миллионов и сейчас мы решаем этот вопрос с правительством Калининградской области — изыскать ещё эти деньги и до конца выполнить все свои обязательства, которые были в 16 году.

Переселять будут в районы перспективной застройки. Возле этих домов, например, в скором времени появятся благоустроенные проезды, торговый центр, поликлиника и церковь.

ЮЛИЯ БУДНИК – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Микрорайон улиц Левитана-Станиславского расширяется, а вот развитие инфраструктуры отстаёт, но эта проблема решается: только что здесь открыли детский сад, думают о строительстве школы и запуске больших автобусов по новым широким улицам. Ну а пока увеличили количество маршруток.

Юлия Будник, Андрей Адамов