До ввода в эксплуатацию нового корпуса Музея Мирового океана остался ровно год

14 просмотров

Ровно год до ввода в эксплуатацию нового корпуса Музея Мирового океана. Строители ударными темпами остекляют металлический каркас гигантской конструкции. По задумке авторов проекта построенный шар, будет уменьшенной копией планеты Земля.

Уникальное здание на берегу Преголи, аналогов которому в России нет, приобретает чёткие очертания. Строители, пожалуй, на самом эффектном этапе остеклении нового корпуса. На металлическом каркасе уже виднеется Тихий океан.

Изюминка новой достопримечательности Калининграда — особые стеклянные панели. На них нанесён рисунок, который позволит увидеть, как из космоса выглядит планета Земля.

Гигантский стеклянный пазл из тысячи двухсот элементов сделали в Санкт-Петербурге. Это увеличенная копия реальных фото сделанных РОСКОСМОСОМ. Эффекта облачности добились за счёт нанесения на синее стекло специальной краски.

ЮЛИЯ ОСИНЦЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Это соответствует реальной облачности на нашей планете, строго привязана к материкам, океанам, муссоны, пассаты, границы плывучим льдов все облака соответствуют, то, что в реальности существует. Над Сахарой облачности нет, Европа в облачности, как и положено. В Англии идут дожди.

Плиты закалили в печи, теперь они — высокопрочные и огнеупорные. Рисунок на поверхности не смоется и не поцарапается.

ЕЛЕНА КОПЕЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Это вообще такое ноу-хау такое, будем говорить так. Не каждый город может похвастаться таким. У меня гордость за Калининград. Я здесь живу 51 год, он хорошеет.

ВАЛЕНТИНА ШИКОТА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я рада, что город развивается не только в сторону торговых центров, гостиниц. Но и новое культурное наследие нашим детям строится.

Остекление новой 40-метрой городской доминанты строители обещают завершить к маю. А затем приступят к благоустройству внутреннего пространства. Свои двери для посетителей новый корпус Музея Мирового океана должен распахнуть в 2020 году.

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *