Дом голливудского актёра в Калининградской области восстановят

4 просмотров

27 августа — ГТРК «Калининград»Дом голливудского актёра в Калининградской области восстановят. Об этом на своей страничке в социальной сети написал губернатор Антон Алиханов. Речь идёт о здании, где родился номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер Шталь. Несколько лет бывшее общежитие колледжа культуры в Советске находилось в частной собственности, владелец довёл старинный особняк до аварийного состояния.

Забитые двери, выбитые окна, деревья, растущие на крышах и балконах. Паук свил свою сеть прямо под крыльцом. Одно из красивейших зданий Советска сейчас находится в запустении.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Четырехэтажное здание с башенкой и богато украшенным декоративными элементами фасада было построено в начале 20-века. В 1930 здесь родился известный актёр, номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер Шталь. В послевоенные годы здесь располагалось общежитие колледжа.

Архитектурный памятник разрушается уже больше 10 лет, с тех пор как был закрыт колледж культуры. Советчанка Яна Бомбина здесь училась на педагога-организатора, рассказывает, что это величественное здание с лабиринтом коридоров и широкими мансардами.

ЯНА БОМБИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Здание хорошее, места в нём очень много. Здесь были и танцевальный залы внутри здесь была очень хорошая библиотека, инвентарь, костюмерные огромные для хореографов, поэтому я считаю, что здание нужно восстанавливать.

Дом Армина Мюллера Шталя сейчас как серое пятно, среди недавно отремонтированных фасадов жилых домов. Здание находится на туристическом маршруте. Чтобы горожанам не было стыдно перед гостями Советска, архитектурный памятник необходимо восстановить, уверены местные жители.

АННА ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Это не сказать, что лицо города. Но это город, это его история, поэтому надо его восстанавливать, вопрос конечно финансовый, я сейчас о другом говорю, я считаю, что история должна быть восстановлена.

Здание пустует с закрытия колледжа. В 2015 году оно перешло в частные руки. Однако вместо обещанной реставрации и открытия здесь гостиницы дом продолжил разрушаться. В апреле областные власти отсудили его у владельца.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Ожидали ещё весной, что будет подана жалоба на это судебное решение, но также ожидаемо региональная служба охраны памятников выиграла апелляцию по делу. Сейчас муниципалитет готовит план по восстановлению дома, региональное правительство готово оказать финансовую поддержку местным властям.

Советчане предполагают, что в бывшем общежитии колледжа можно было бы разместить музей Армина Мюллера Шталя, а также кафе и гостиницу. Последнее слово останется за властями муниципалитета. Пока они свои планы не афишируют.

Константин Морозов, Стас Бердников

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *