Дворы с 2017 года будут ремонтировать при помощи федерального бюджета

1 просмотров

Минстрой России разработал проект, позволяющий ремонтировать дворы целиком. По словам калининградских властей, это один из главных плюсов нового подхода. Как отремонтировать свой двор, расскажет Екатерина Говорова.

Жители этого дома по ул. Невского – самые внимательные зрители прогноза погоды. Дождь для них – стихийное бедствие, двор превращается в одну огромную лужу. Машины с низкой посадкой тонут. А чтобы пройти по двору пешком, нужно обладать ловкостью эквилибриста. Такие качества есть далеко не у всех местных жителей. Двор не ремонтировался 43 года, с тех пор, как построили дом. Ждать дольше люди не могут. Собрали документы, написали городским властям, заявили, что готовы оплатить часть стоимости работ. Это одно из главных условий того, что во двор придут ремонтные бригады.

Тамара Петрова, жительница Калининграда:

— Стоимость работ около 2,5 миллионов рублей, мы должны собрать 5%, это 125 тысяч. Собирали в 2 этапа: сначала собирали по 1000, затем по 1400. Необходимую сумму сдали практически все.

За последние годы в Калининграде желающие привести в порядок территории у своих домов пользовались городской программой  «Мой двор». Только в 2016 году она позволила отремонтировать 45 придомовых территорий. В 2017 году правила изменятся. Калининград стал площадкой, где начнет работать федеральная программа формирования комфортной городской среды. За кем именно закреплена земля – за собственниками квартир или за городскими властями, теперь неважно.

Юрий Кондратьев, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда:

— В рамках этого проекта рассматривается дворовая территория не одного дома, а квартала со всеми выездами, въездами, примыкающими городскими территориями.

Татьяна Слободских: жительница Калининграда:

— Все, что зависело от нас, мы сделали. И проект успели сделать, жители дома очень активно отозвались. Мы за две недели собрали 5%, которые необходимы для вхождения в программу.

Дом на улице Невского имеет все шансы попасть в новую программу. Остальных приглашают активнее участвовать в жизни своих домов. Если во дворе 4 многоквартирных дома, необходимо согласие собственников квартир из всех зданий. Нужно провести собрание и принять решение.

Екатерина Говорова, Наталья Будник, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *