«Джаз в филармонии» объединит музыкантов из России, Германии и стран Прибалтики

5 просмотров

5 ноября в Калининграде стартует тринадцатый Международный фестиваль «Джаз в филармонии». В музыкальном марафоне примут участие джазмены из России, Германии и стран Прибалтики.

На фестиваль приедет лауреат премии Грэмми, американка Мэнди Гейнс. Гостья с родины джаза исполнит произведения вместе с литовским джаз-квартетом Линаса Каралюнаса. Свои произведения исполнят и российские джазмены. Народный артист России Игорь Бутман выступит вместе с молодым пианистом Олегом Аккуратовым. Музыкант от рождения слепой, но обладает уникальным чувством ритма. В репертуаре фестиваля будет и классика джаза. Лучшие песни Фрэнка Синатры исполнит литовский джазмен Даумантс Калниньш вместе с духовым оркестром калининградской областной филармонии под управлением народного артиста России ВИКТОРА БОБКОВА.

ВИКТОР БОБКОВ — ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ
— Это очень популярный неувядающий такой репертуар. Это яркая очень музыка, может быть, с ностальгической окраской. Но, вместе с тем, она всегда очень современна, потому что она направлена к самым сокровенным человеческим чувствам. Чувствам любви, чувством сострадания, чувством гордости, переживаний.

АНДРЕЙ ЕРМАК — ВРИО МИНИСТРА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Это, как раз таки, тот самый продукт который влияет очень серьёзно на такую положительную репутацию региона. Поскольку, когда в регионе проходят такие мероприятия, и они проходят коммерчески успешно, это значит, что регион предлагает целую такую палитру различных предложений туристических.

Концерты будут проходить в Калининградской областной филармонии. Завершится фестиваль тринадцатого ноября.

София Беренёва, Андрей Долгий.