Экс-начальник УФСБ в Калининграде возглавил управление по Крыму и Севастополю

Экс-начальник УФСБ в Калининграде возглавил управление по Крыму и Севастополю

14 просмотров

Президент России Владимир Путин назначил Леонида Михайлюка главой УФСБ по Крыму и Севастополю. Ранее он возглавлял калининградское управление. Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщают «Вести Крым».

Леонид Михайлюк окончил Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошилова (сегодня это Голицынский пограничный институт ФСБ России), в 2000 – Академию ФСБ России.

Проходил службу в Дальневосточном пограничном округе, с 1992 по 2001 – на Северном Кавказе, в Республике Адыгея, где возглавлял отдел по борьбе с терроризмом.

С 2001 по 2011 год – служил в должности заместителя начальника Управления ФСБ России по Пермскому краю.

В марте 2011 года возглавил Управление ФСБ России по Вологодской области.

В октябре 2016, указом президента России, был назначен на должность начальника УФСБ по Калининградской области. За время работы в Калининградской области, под управлением Леонида Михайлюка оперативники ФСБ в Калининграде накрыли ячейку запрещённой в России организации  «Исламский джихад — джамаат моджахедов». Все 12 задержанных – выходцы из республик Средней Азии, некоторые имели боевой опыт в Сирии. Занимались они вербовкой террористов.

Чуть позже была ликвидирована целая преступная группа, которая незаконно выдавала паспорта иностранцам. Её организатором являлась одна из руководителей регионального управления миграционной службы, которая за деньги незаконно оформила документы граждан Российской Федерации более ста приезжим.

В этот же период времени в Калининграде в поле зрения органов попали подозрительные молодые люди, которые в итоге оказались неонацистами. Вот кадры их задержания. По оперативной информации, преступники не раз размещали в интернете материалы с призывами к терроризму. Есть сведения, что еще одна группа готовила теракты и собиралась уехать на Украину, чтобы воевать в составе карательных батальонов. Оперативники ФСБ изъяли целый арсенал оружия.

Также, под управлением Михайлюка В Калининграде были взяты под стражу участники экстремисткой организации. Её главарь Александр Оршулевич сотрудничал с украинскими националистами, публично выступал за лишение города Калининграда русского названия и за переименование его в Кёнигсберг, симпатизировал движениям, воевавшим на стороне Гитлера во время войны.

Период работы Леонида Михайлюка в Калининграде отметился операциями по борьбе с торговлей наркотиками, было задержано несколько крупных партий, а также с незаконным оборотом и хранением оружия. В регионе вскрыли несколько тайников с целыми арсеналами. Ещё одно громкое дело – задержание депутата Калининградской областной думы, главного редактора газеты «Новые колеса» – Игоря Рудникова. Он вымогал 50 тысяч долларов у главы регионального Следственного Комитета Виктора Леденёва. Во время обыска у Рудникова обнаружили вид на жительства в США, из-за чего его лишили депутатского мандата.

Леонид Михайлюк служил во многих «горячих точках», в том числе во время абхазско-грузинского конфликта в начале 1990-х годов и во время Чеченской войны, где проявил себя высоким профессионалом,бесстрашным бойцом и верным защитником Отечества.

Имеет правительственные награды: орден «Мужества», орден «За личное мужество», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II второй степени, медаль «За отвагу».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *