Эксперт: В большинстве выявленных случаях заболевания СПИДом речь идет о давнем заражении

Эксперт: В большинстве выявленных случаях заболевания СПИДом речь идет о давнем заражении

6 просмотров

Прирост этого года на 14,5%  по зарегистрированным случаям ВИЧ-инфекции в Калининградской области не говорит, что наблюдается рост заболевших. Просто медики в 2017 году обследовали большее количество людей — в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

«Мы сознательно пошли на такое широкое обследование: по госстандартам, утвержденным Правительством РФ, надо проверить 21% от общего числа населения, мы запланировали 23, 5%, и этот показатель выполним. Если будем больше обследовать, то и еще найдем», — прокомментировал ситуацию журналистам «Радио Маяк-Калининград» руководитель Центра-СПИД Николай Черкес.

По его словам, зачастую человек несколько лет не знает, что у него ВИЧ, т.к. сначала болезнь не проявляется внешне, пока полностью не разрушается иммунная система.

«Мы сегодня вычерпываем те случаи, когда люди были инфицированы ранее: 25 человек  «в плюс» — это лица от 40 до  49 лет, еще 19 вновь выявленных – старше 50 лет, а 16 человек – старше 30», —  сказал специалист.

Согласно официальным данным по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, Калининградская область не входит в 20-ку территорий России с высоким уровнем заболеваемости и пораженности.

«Но вопрос этот решает исключительно сам человек: не может Президент, Правительство заставить его вести себя по-другому, ведь 84% заразились именно половым путем. Нам необходима культура поведения в этом вопросе: речь идет об использовании средств защиты и воспитании. Нужно изменить сознание человека», —  отметил в радиоинтервью Николай Черкес.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Роспотребнадзор: Эпидситуация по ВИЧ в Калининградской области — напряжённая

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *