Елена Бабура ответила на самые частые вопросы калининградцев

3 просмотров

19 августа — ГТРК «Калининград»Руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Бабура во время горячей линии ответила на самые распространенные обращения жителей Калининградской области. О чём спрашивали главного санитарного врача?

Много вопросов было из сферы образования. С сентября в Калининградской области утренники в детских садах можно проводить с ограниченным количеством родителей, и только в отдельной группе. Организация праздников для детей из разных групп по-прежнему запрещена. Что касается студентов, то они могут заселяться в общежитие независимо от прививочного статуса. В отличие от работающих калининградцев.

Сейчас согласно распоряжению Министерства труда более 60% сотрудников должны пройти вакцинацию. Работодатель имеет право отстранить отказника от работы или предложить вариант исполнения рабочих обязанностей в дистанционной форме. Многих жителей региона интересует вакцина «Спутник Лайт». На днях в область поступило больше 30 тысяч доз этой вакцины.

ЕЛЕНА БАБУРА, ГЛАВА РЕГИОНАЛЬНОГО РОСПОТРЕБНАДЗОРА:

— Количество антител у переболевших коронавирусной инфекцией может быть разное, как и количество вируснейтрализующих антител в их структуре, т.е. антител, наиболее активно защищающих от вируса. Поэтому тем, кто переболел, спустя полгода рекомендовано получить бустерную дозу вакцины. И для этого возможно использовать «Спутник Лайт».

Глава Роспотребнадзора рассказала о новых правилах для тех, кто прилетел из Турции. ПЦР-тест необходимо сдавать только в том случае, если человек не вакцинирован в течение последнего года и не переболел в течение последних 6 месяцев, о чем должны быть подтверждающие сертификаты на портале Госуслуг. В остальных случаях тест необходимо сдавать в течение 3 дней.

Также Елена Бабура сообщила, что прививку от гриппа можно ставить тем, кто вакцинировался от коронавируса. Прививочная кампания начнется, как только в регион поступит вакцина от гриппа.

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *