Энергетики обещают ускорить подключение льготников к электросети

2 просмотров

Главная энергетическая компания в Калининградской области планирует начать процесс подключения льготников к электросети. Удастся это благодаря федеральным средствам. Собственных сил «Янтарьэнерго» не хватало для решения данных вопросов. Связано это было с тем, что компания вкладывает в строительство линий и обеспечение необходимой мощности в среднем от 86 тысяч рублей. В то время, как льготник платит за всё 550 рублей.

Как сообщила пресс-служба «Янтарьэнерго», сейчас по программе «оздоровления» на ликвидацию накопленных обязательств льготной категории заявителей направят более 1,5 миллиарда рублей. Планируется построить 300 трансформаторных подстанций, а также построить и реконструировать 800 км линий электропередачи. Начать «оздоровление» удастся уже в этом году.

«До 2018 года вопрос техприсоединения льготников должен быть закрыт. Мы обладаем всем необходимым для того, чтобы исполнить накопленные обязательства собственными силами, поэтому в процессе будут задействованы производственные филиалы и районы электрических сетей «Янтарьэнерго», – заявил руководитель компании Игорь Маковский.