«Если на меня пойдет крестьянин с косой, я что, буду в него стрелять?: чума выкашивает польских свиней

«Если на меня пойдет крестьянин с косой, я что, буду в него стрелять?: чума выкашивает польских свиней

3 просмотров

Африканская чума свиней буквально выкашивает польских свиней, сообщает калининградская экологическая общественная организация «Зеленый фронт». Экологи пишут об алгоритме действий надзорных ведомств и противодействии польских фермеров.

Сначала свинья теряет аппетит. Потом появляется высокая температура (42 градуса по Цельсию), у животного начинает течь из носа. Оно ослаблено, падает с ног, на коже появляются кровоподтёки. Отчаявшийся фермер вызывает ветеринара. Тот уведомляет другие службы. Стадо изолируют от окружающей среды, а когда исследования подтверждают АЧС, убивают. Обычно используется газ. Забивают также всех свиней в радиусе 3 км от вспышки болезни. А иногда и на большей территории — угрозу оценивает повятский ветврач и он принимает решение.

Это всё не проходит гладко — каждый год фермеры защищаются кулаками и острыми предметами. Ветеринаров, утилизирующих свиней, охраняет полиция, хотя офицеры сами боятся. «Если на меня пойдет крестьянин с косой, я что, буду в него стрелять? За то, что он защищает источник пропитания?» — говорит один из полицейских.

Крестьяне ругаются и лезут в драку, женщины кричат и плачут, детей невозможно отогнать, они толкаются, чтобы увидеть как можно больше. А вид не из приятных. Что приятного может быть в том, как убивают здоровых свиней — дородных свиноматок, в том числе опоросившихся и кормящих молодняк, других беременных, и боровов?

«Правда в том, что для того, чтобы избавиться от проблемы в виде АЧС, с которой мы боремся с начала 2014 года, нужно убить всех свиней в Польше, и уж точно — всех к востоку от Вислы. Поставить этот забор, другого выхода нет. И убить большую часть кабанов, несмотря на протесты экологов. Но только представьте себе политика, центрального уровня или из местного самоуправления, который выйдет и скажет об этом людям. Сегодня в деревне, особенно на Подлясье, но и в Люблинском, и Мазовецком воеводствах — там, где появляется болезнь, кипит», — заявил председатель Всепольского соглашения профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций Славомир Издебский.

Он подсчитывает, что болезнь привела к гибели более чем 3 тыс. фермерских хозяйств, и это только начало.

«У нас когда-то было 11 млн свиней, осталось 7 млн. А министры окружающей среды и сельского хозяйства, Шишко с Юргелем, ведут себя так, будто работают на западных лоббистов, которым на руку ликвидация свиноводства в Польше», — считает Издебский.

Калининградские «Вести» дополняют, что на минувшей недели в Калининградской области также был выявлен вирус африканской чумы свиней. Однако говорить о рисках для калининградской экономики в связи с африканской чуме свиней преждевременно, сообщил региональный вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *