Эсминцу Балтийского флота «Настойчивый» исполнилось 25 лет

6 просмотров

За четверть века флагман Балтийского флота ни раз был признан лучшим кораблем военного флота России, прошел десятки миль во время учений и выполнения боевых задач.

Дарья Веклич, корреспондент:

— На эсминце «Настойчивый» импровизированный день открытых дверей. Поводом такого гостеприимства стала памятная дата. Ровно 25 лет назад на флагшток корабля был поднят Андреевский флаг.

Этот день как сейчас помнит помощник командира по снабжению первого экипажа эсминца. Алексей Остроумов был направлен на службу на «Настойчивый»,  когда корабль стоял на  стапелях  «Северной верфи» в Санкт-Петербурге.

Алексей Остроумов, помощник командира корабля по снабжению:

— Эмоции такие, как будто вот он родной!

Первым делом ветеран отправляется в кубрик, где когда-то размещались его подчинённые. Ветеран улыбается: в его времена довольствие военных моряков  было разнообразней.

«Настойчивый» трижды признан лучшим кораблём российского флота.  Десятки тысяч миль пройдено во время учений и дальних походов. Историческим стал поход вокруг Африки и путь в 20 тысяч миль – это длина земного шара. Участвовал в международной выставке военной техники в Абу-Даби, после которой брата-близнеца «Настойчивого» русским корабелам заказали военные моряки Китая.

Сергей Барсуков, заместитель командира корабля, капитан 2 ранга:

Я бы хотел, чтобы наш корабль прослужил еще 50 лет! Этот корабль мне родной, и я действительно чувствую его дыхание, это появляется у моряков, которые долго служат на корабле.

В последние годы флагман Балтийского флота не выходит в дальние походы. Сейчас «Настойчивый» восстанавливает техническую готовность в родном Балтийске. Но в случаи необходимости – он готов защищать границы нашего государства.

Comments
  • Лариса#1

    28.05.2020

    В начале 2019 года в прессе появилось несколько статей, в который говорилось о том, что эсминец «Настойчивый» будет отремонтирован до конца 2019 года и вернется в строй( будет заменена силовая установка и несколько др.узлов жизнеобеспечения) , что средства на эти цели выделены. Можете сделать репортаж по этой теме. Так как «Настойчивый» стоит на приколе, никакого ремонта не было и все-таки какие планы на этот эсминец у командования Балтийского флота РФ?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *