«Это самый болезненный вопрос». Игорь Баринов о передаче Немецко-русского дома

«Это самый болезненный вопрос». Игорь Баринов о передаче Немецко-русского дома

4 просмотров

Игорь Баринов, руководитель федерального агентства по делам национальностей, в эксклюзивном интервью корреспонденту калининградских «Вестей» Руслану Смолину рассказал о передаче Немецко-русского дома.

«Это самый болезненный вопрос, болезненная тема. Сейчас фактически этот дом передавался «Айнтрахт Согласию» целевым образом для того, чтобы там как раз работала и проводила свои мероприятия организация российских немцев, российских немцев в Калининграде в частности. Сейчас эту функцию этот дом не выполняет. Именно поэтому сейчас и немецкая сторона просит оказать содействие передать этот дом новой структуре.

Они с этого года перестали финансировать и «Айнтрахт Согласие», и Немецко-русский дом. И ждут все-таки, когда произойдет этот процесс, для того чтобы российские немцы Калининграда смогли вернуться в свой дом, проводить там мероприятия, встречаться. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время, но для этого нужна еще и добрая воля «Айнтрахт Согласия», которая должна передать дом той организации, которая будет заниматься теми вопросами, для чего этот дом вообще создавался. У нас есть устные договоренности с главой региона о том, что мы найдем временное помещение, пока будут решаться формальные вопросы с передачей дома. Чтобы организация не была на улице, могла уже сегодня планировать и проводить свои мероприятия, свою деятельность».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *