Евросоюз готов начать переговоры по «Северному потоку — 2»

Евросоюз готов начать переговоры по «Северному потоку — 2»

1 просмотров

Европейский союз предложил входящим в его состав странам начать переговоры с Россией по газопроводу «Северный поток-2», с помощью которого планируется доставлять российский газ в Германию через Балтийское море, сообщает «Вести Экономика» со ссылкой на датскую газету Politiken.

В письме датскому правительству Европейская комиссия предлагает странам-членам высказать свое мнение по поводу «Северного потока-2» и уточняет, что трубопровод не может эксплуатироваться в «правовом вакууме».

Комиссия попросит у стран разрешения на начало переговоров с Россией, чтобы достичь соглашения о том, что основные принципы, вытекающие из правовых рамок союза, будут наложены на такие проекты, как «Северный поток-2», сообщила газете пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Мнения в Евросоюзе по поводу газопровода разделились. Некоторые страны Восточной Европы и Балтии считают, что «Северный поток-2» сделает Евросоюз заложником Москвы, в то время как страны Северной Европы, такие как основной бенефициар — Германия, рассматривают газопровод исключительно с позиции экономической выгоды.

Как ранее писали «Вести.Экономики», президент России Владимир Путин заявил, что газопровод «Северный поток-2» является абсолютно естественным проектом в связи с ростом потребления газа в Европе и сокращением его добычи в ЕС.

«С учетом роста потребления в Европе и с падением добычи у наших европейских партнеров «Северный поток-2″ является абсолютно естественным проектом», — отметил Путин на встрече с главой концерна BASF Куртом Боком.

При этом проект «Северный поток» не направлен против каких-то стран. «Еще раз хотел бы подчеркнуть, что этот проект не направлен ни против каких бы то ни было наших партнеров, в том числе российских партнеров. Мы готовы со всеми нашими партнерами отношения продолжать, в том числе с Украиной в качестве транзитера. Но исходим из того, что нам будут предоставляться надежные, экономически выгодные рыночные условия для совместной работы», — подчеркнул президент.

Подробнее: ВЕСТИ ЭКОНОМИКА.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *