Фестиваль фейерверков в Зеленоградске внесен в национальный календарь событий России

5 просмотров

Яркими красками раскрасят небо в курортном Зеленоградске. Сейчас там идет активная подготовка к международному фестивалю фейерверков, который будет проходить на побережье в течение сентября. И сегодня представители правительства проверили, город готов к принятию крупнейшего за последние годы праздника огня. Наталья Андреева продолжит.

Смотровая площадка протяженностью почти 2 километра, 200 тысяч потенциальных зрителей. Международный фестиваль фейерверков должен стать по-настоящему мега-событием.

АНДРЕЙ ЕРМАК — МИНИСТР ПО ТУРИЗМУ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Здесь расположится, мы полагаем от 30 до 50 тысяч зрителей. Прям здесь на этой площадке начиная от Амбара и заканчивая собственно окончанием этого променада и собственно говоря, будут смотреть чемпионат мира, участников, которые будут стрелять непосредственно с пирса Зеленоградска.

ЕВГЕНИЯ ХАН – ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ ФЕЙЕРВЕРКОВ
— Что отличает наш фестиваль от других международных это то, что он месяц по протяженности, обычно он один день, два, когда по несколько команд в день стреляют и все это предел. Только каннский фестиваль он длиться полтора месяца.

До фестиваля фейерверков, который внесен в национальный календарь событий России, остается две недели. Но, судя по тому, как выглядит город, закрадываются сомнения, все ли успеют привести в порядок.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
— Сегодня курортный Зеленоградск встречает гостей вот такой неприглядной картиной. В центре города идут работы по перекладке теплотрассы. Местные власти уверяют – это острая необходимость, ведь горожан нужно подготовить не только к празднику, но и к зиме.

Перекопанным остаются Курортный проспект и улица Тургенева. На въезде в город укладка асфальта завершается, чего не скажешь о центре Зеленоградска.

ГЕОРГИЙ ПОПШОЙ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
— Мы безусловно успеем, так как мы не имеем права не успеть, и кроме прочего это будет основной маршрут, основной трафик посещающих чемпионат мира по фейерверкам.

Далеко не всех туристов смущают перекопанные улицы. Море и отдых берут свое. Тем более, что к фестивалю здесь обещают обустроить и новые клумбы прямо у променада. На украшение города потратят более полутора миллионов рублей.

МАРИЯ КОЖЕВНИКОВА — ЖИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
— Мне кажется, что здесь хорошо все организовано для туристов, пешеходная улица очень красивая, променад вообще шикарный, ну понятно, что какие-то работы проходят но это нормально, в Питере постоянно все перекопано.

Осеннее небо Зеленоградска раскрасят огнями команды из восьми стран. Среди них представители Чехии, Германии и, конечно же, участники с родины фейерверков – Китая. В Янтарный край приедут те мастера огня, которые уже выступали в Калининграде 9 лет назад. А итальянская команда внесена в Книгу рекордов Гиннеса за производство самого большого фейерверка в мире. Россияне выступят в качестве принимающей стороны вне конкурса. Старт фестивалю фейерверков в Зеленоградске будет дан 3 сентября.

Наталья Андреева, Юрий Твердюк.