Фестиваль «Короче» назвал победителей

11 просмотров

В Калининграде подвели итоги кинофестиваля «Короче». В этом году на победу претендовало 1400 работ. В конкурсную программу попали лишь 39 фильмов. Причем, две трети из них демонстрировались широкой публике впервые. Так что «Короче» продолжает славную традицию открывать новые имена.

Выступление настоящего симфонического оркестра стало настоящим подарком всем зрителям и участникам фестиваля. Литовские музыканты под аккомпанемент дождя исполняли классику. Причем, классику отечественного и зарубежного кино. Можно сказать, что это своеобразные фанфары победителям и лауреатам фестиваля «Короче».

Кирилл Васильев, победитель фестиваля «Короче»:
— На реальных событиях, я тоже потерял голос как-то, ничего не было слышно, что я говорил. Хорошо, думаю, что я не ди-джей, наверное, у этого парня проблем побольше бы было, надо записать все это дело, вот, записал.

Варианты развития этой истории у Кирилла Васильева уже есть. Его комедия «Ну, здравствуй, Оксана Соколова» получила главный приз 500 000 рублей. Кстати, веселое кино традиционно берет первые места на калининградском фестивале. Именно таким задором «Короче» и привлекает не только молодежь, но и звезд киноэкрана.

Виктор Сухоруков, народный артист России:
— Он молод, он честен, он целомудрен, он аккуратен, он какой-то изящный в том плане, он какой-то распашончатый, он не испачкан гримом, лицемерием, каким-то враньем, здесь все как-то по молодежному, как-то все откровенно, дерзко желанно.

Данила Козловский, актер:
— Я несколько лет довольно подробно слежу за фестивалем, он один из самых интересных, самый необычный, оригинальный и очень правильный и своевременный, и я еще раз повторюсь, я давно хотел на него попасть, так получилось, счастлив, что у меня такая возможность появилась.

В этом году фестиваль еще выше поднял планку своих рекордов. Помимо основной программы, разбитой на 4 блока, зрители отметили аншлагами и все внеконкурсные показы. Так что в следующем году поиск талантливых режиссеров и сценаристов на берегах Балтики продолжится.

Павел Будников, Наталья Будник, Василий Терехов