Фестиваль короткого метра «Короче» подошел к концу

3 просмотров

Фестиваль «Короче» всего за пять лет стал одним из ключевых событий отечественного киносезона. Молодые режиссеры, сценаристы, продюсеры стремятся попасть именно сюда. Ведь 15-минутный фильм – самый короткий путь в большое кино. Победители прошлых лет уже снимают полный метр, им доверяют сериалы для ведущих каналов. Погрузиться в свежую творческую среду стремятся и отечественные мэтры. К примеру, Борис Хлебников и Валерий Тодоровский.

Валерий Тодоровский, кинорежиссёр:

— Он точно попал в цель, он происходит в нужное время, в нужном месте. Он приглашает правильные фильмы, правильных людей и  в этом городе это расцветает и это будущее нашего кино, невероятная тусовка, сюда приезжать, это невероятная. Бешенная энергия, клокочет, как маленький атомный реактор, под названием фестиваль «Короче».

Свою новую работу «Салют-7», которая на широкий экран выйдет только в октябре, представил наш земляк Владимир Вдовиченков. А вот Ингеборга Дапкунайте, Гоша Куценко и Елена Исинбаева выступили в роли продюсеров. А двукратная Олимпийская Чемпионка вместе с Петром Федоровым и Екатериной Климовой вошла еще и в звездную команду жюри.

Елена Исинбаева, член жюри кинофестиваля «Короче»:

— В плане объективности и честности нет никаких проблем. Наоборот. В предвкушении немножечко, потому что посмотреть картины на самом деле очень интересно, но больше волнуюсь, как воспримет наш фильм, тот, что нам кажется восхитительным, посмотрим, что скажут профессионалы.

В конкурсную программу попали 38 картин. Поделены они на 4 блока, каждый по 2 часа. Основной критерий помимо, качества работ, это время, все они должны быть короче 15 минут. Награждение победителей и церемония закрытие фестиваля пройдет в Центральном парке под аккомпанемент кинооркестра.  На этот раз это организаторы обещают не просто музыку к кино, а музыку к кино с фокусом на творчество Эдуарда Артемьева.

Павел Будников.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *