Фестиваль милосердия «День белого цветка» состоялся под Славском

4 просмотров

В Славском городском округе возрождают дореволюционные традиции. По инициативе царской семьи Романовых в России проводились благотворительные праздники, Дни цветов. Сегодня в парке птиц на территории женского монастыря в честь святой Княгини Елисаветы Романовой прошёл День белого цветка. Все собранные средства направлены на строительство Дома Милосердия.

Фестиваль милосердия «День белого цветка» — событие благотворительное.  Действие каждого участника вносит вклад в общую копилку. Даже маленьких гостей привлекают к общему делу – на мастер-классах по лепке птиц из глины.

Все средства пойдут на строительство Дома Милосердия.  Женская обитель своими силами строит приют для обездоленных женщин. Сейчас здание уже подросло до 1 этажа.  Но работа предстоит ещё колоссальная.  Традиция благотворительных  праздников уходит корнями в дореволюционную Россию. Главным примером медценатства в то время была чета Романовых. Музей царской семьи при монастыре сегодня пополнился новым экспонатом.

ВИКТОР КРАМОР, ТУРИСТ:
«Фото, которое вручал, это эксклюзивное, архивное, где все дети царской семьи собирают средства на пожертвования для строительства так же милосердного дома» «Считаю, что возрождение православия здесь, в этом месте, это важно, для России, для её рубежей».

В картинной галерее тем временем паковали холсты Матушки Елисаветы. Тоже по традиции дореволюционного меценатства, сразу несколько цветочных картин и страусиное яйцо, почти фаберже, приобрела семья Романовых.

АНДРЕЙ РОМАНОВ, ГЛАВА СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я очень благодарен инициатору этого фестиваля Матушке Елисавете, которая всеми своими усилиями объединила людей, вдохновила людей, и благодаря этому появился этот монастырь. Появились эти традиции, праздники. Главное, мы видим очень много людей, для которых это важно».

Концертная программа не прекращалась, не взирая на ливневые дожди.  Артисты не покидали сцену. Как только выглядывало солнце, парк птиц снова наполнялся отдыхающими.  Белые цветы в руках – как символ участников. Их люди забирали с собой на память о вкладе в общее дело.

Елизавета Попович