Филиал «Курчатовского института» откроется в Калининграде

4 просмотров

«Курчатовский институт» планирует открыть свое представительство на базе одного из местных университетов. Правительство Калининградской области подписало с ВУЗом соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В документе говорится о ряде проектов, касающихся ядерной медицины, атомной энергетики, трансфера технологий, биотоплива, развития кооперации в сфере обучения, повышения квалификации, переподготовки и стажировки кадров.

Антон Алиханов, глава Калининградской области

— Обсудили за рамками церемонии подписания над чем будем работать. С «Курчатовским институтом» уже работали по ПЭТ-центру. Сейчас немного изменились условия. Мы тогда не понимали, будет у нас онкоцентр или не будет. Сейчас это понимание у нас уже появляется. Я думаю, в конце сентября перейдём к конкретике. Сейчас работаем над тем, чтобы «Курчатовский институт» нам построил ПЭТ. Или был соучастником этого строительства на принципах частно-государственного партнёрства.

Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»:

— Думаю, мы откроем представительство на базе одного из университетов. Мы вполне можем создавать какие-то совместные центры, лаборатории. Гибкая система устройства позволяет очень много разных форм. Мы фактически единственная лаборатория в стране, которая существует по отдельному закону. У нас широкие возможности с точки зрения развития и формирования разных структур.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *