Фильм «Волынь» в Риге пытались сорвать националисты

Фильм «Волынь» в Риге пытались сорвать националисты

2 просмотров

Накануне показ польской военной драмы «Волынь» в столице Латвии пытались сорвать националисты — от фанатов украинских бандеровцев до латышских радикалов. Об этом калининградским «Вестям» сообщил организатор киносеанса, депутат Рижской Думы Руслан Панкратов.

Пришедших в кинотеатр людей встречали неонацисты с криками: «Нет Волыни!», «Волынь — вон из Латвии!».

«Латышско-американская диаспора Латвии проводит фашистскую идеологию на государственном уровне. Об этом говорит использования государственного флага пикетчиков, — продолжил Панкратов. — Абсолютная мерзость для любого здравомыслящего человека — говорить сначала о якобы европейских ценностях, американской демократии и тут же начинать ненавидеть своих же сограждан только за то, что те усомнились, что картельные формирования Ваффен СС не великие герои и борцы за свободу и независимость. Это полная ложь, что фильм антиукраинский. Фильм по настоящему антифашистский. Он о правде. Но ещё тяжелей от того, что присутствует стойкое ощущение, что беда уже не за горами, пока ещё с плакатами».

Данный фильм — одна из самых обсуждаемых и невероятно скандальных кинокартин в Восточной Европе. Изуверский геноцид польского народа вошёл в истории Второй мировой войны под названием Волынская резня, когда в восточных кресах Польши членами украинскими националистами из УПА (организация, запрещенная в РФ) были вырезаны 130 тысяч этнических поляков.

За пределами Польши в странах ЕС фильм осмелились пока что показать только в Латвии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Фильм о зверствах бандеровцев получил престижную премию в Польше

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *