Форум «Мы вместе» в Калининграде собрал представителей национально-культурных автономий со всей области

5 просмотров

Ко Дню народного Единства в Калининграде был приурочен форум «Мы вместе». Обсуждались самые различные вопросы. В том числе, будет ли в Калининграде Дом дружбы.

Ожидали 200 человек, пришли на сотню больше. Зал академии народного хозяйства не вмещал всех желающих. Торжественную часть начали с  награждений.

Самым активным представителям совета национально-культурных сообществ Антон Алиханов вручил благодарственные письма. А после на сцену пригласили школьников. 10-ти  ребятам, которым исполнилось 14 лет,  в канун праздника вручили паспорта.

Антон Алиханов, ВРИО губернатора Калининградской области
—  Собираться вместе, и обсуждать какие-то сложные вопросы необходимо просто. И такие форумы должны становиться местом не напряжения, а такой определенной разрядки. Мне кажется, чем больше мы будем разговаривать через диалог, тем спокойней, стабильней будет ситуация  в межнациональных отношениях, каких-то вопросов межконфессионального диалога. Будем продолжать.

Свои желания озвучили  на форуме диаспоры и автономии. Они  мечтают о Доме дружбы.

Надир Агаев, председатель президиума совета национально-культурных сообществ Калининградской области:
— Создание Дома дружбы, где мы можем вместе собираться  и решать все наболевшие вопросы. Сила России в том, что народы — они вместе.

Александр Ярошук, глава города Калининграда:
— В конце улицы Горького — поле дружбы, можно что угодно строить, там идет межевание. После межевания  будут произведены публичные  процедуры, где будут передаваться той организации, которая подаст заявку. Вопросов никаких нет.

Сегодня в Калининградской области проживают более 130-ти национальностей. Официально  работают 30 автономий и сообществ. В этом году возобновила работу после перерыва и грузинская диаспора. Если  все они вместе  проявят активность, то  есть все шансы, чтобы начать строительство Дома дружбы уже в следующем году.

 Эрика Кравченко, Наталья Будник