Фундаментализм против выборов

Фундаментализм против выборов

просмотров

Все люди приходят к фундаментальным решениям, меняющим их жизнь, по-разному. Но чаще всего – не думая, не анализируя, а просто устав рационально сопротивляться машине пропаганды.

«Мой голос ничего не значит», «все решают без нас», «все куплено», — эти и другие штампы прочно засели у многих в голове, как «мантры» у сектанта.

Проверьте сами: спросите своего друга, или знакомого, который не идет на выборы и бравирует этим, почему он не хочет голосовать? Вы удивитесь, но в 90 процентах случаев ответ упрется именно в эти фразы.

Дальше можно спорить до морковкина заговенья, приводить любые аргументы и ничего не добиться – невозможно логикой победить миф и аргументами развеять мнимую истину.

Ведь  вера в то, что от тебя ничего не зависит и все куплено, сродни сектантской идеологии. Это, практически, фундамент жизненного уклада человека.  Его вечное оправдание. Люди, находящие извинительный предлог для своей пассивной позиции, делятся, по большому счету на два типа: «от нас ничего не зависит» и «все куплено». Рассмотрим их.

Гражданин, может быть, и хотел бы сделать что-то хорошее. Заставить управляющую кампанию вкрутить лампочки в подъезде, или понудить муниципалитет заделать, в конце концов, эту дыру в асфальте, которая уже год напоминает портал в соседнее измерение, но… нет, «это же невозможно»! Потому что в его понимании «от нас ничего не зависит». А, ведь,  механизмов сделать невыносимой жизнь этих участников бытовых коррупционных схем столько, что, стоит только начать и у ворюг быстро появится стимул поработать хотя бы на одном конкретном участке. Но человек не двинется с места. Гораздо проще для такого обвинить всех вокруг в свинстве и продажности.

Такой человек не пойдет и на выборы, потому что свято верит, что он ничего не может, ни на что не способен и от него ничего не зависит. Этих людей немного, но их убежденность в своей незначимости настолько крепка, настолько тоталитарна, что убедить его в обратном невозможно. Да и не нужно. Каждый сам хозяин своей судьбы и сам волен решать – зависит от него что-то, или нет. Но гордиться отсутствием гражданской гордости, бравировать тем, что не идешь на выборы типа «от нас ничего не зависит» в этом свете выглядит довольно странным занятием.

Не шибко отличается от него другой тип, верующий в мантру «все куплено». Скажем, захотел человек получить какие-нибудь государственные или муниципальные услуги, а с него вымогают взятку. Или он сталкивается с набившими оскомину поборами в школах, когда на условные «занавески» деньги уже не просят, а вымогают. Человек, который считает, что «все куплено», никогда не сможет противостоять этому. Ведь в его голове уже выстроилась коррупционная схема от протянутой за взяткой рукой врача, чиновника в такое горние выси, что поднимая взгляд за убегающей вверх по властной вертикали коррупционной цепочкой, начинает дико хрустеть шея и болеть поясница. Пусть фантазеры поберегут разыгравшееся воображение. Все эти коррупционные цепочки начинаются примерно там же, где и заканчиваются. Любой инженер подтвердит: чем меньше в цепи узлов, тем выше ее надежность. Длинные коррупционные схемы просто-напросто были бы опасны для самих мздоимцев. Следовательно, одним легким мановением руки, требующий с вас деньги важный чиновник после беседы с прокурором превращается в добросовестного работника, готового в срок предоставить муниципальную услугу. Человек, который не считает, что «все куплено», никогда не даст денег мелкому паразиту и потом не будет стенать по этому поводу. Он творит свою жизнь сам. У него есть некая гражданская гордость.

И, наоборот, тем, у кого нет гражданской позиции, воли, проще сидеть, страдаючи, на диване, слепо веруя в постулаты антиизбирательского  и антидемократического фундаментализма: «все решили за нас», «все куплено»,  «от нас ничего не зависит».

Поэтому, когда мы, каждый из нас задается вопросом: «как сделать нашу жизнь в масштабе всей страны лучше?», ответ прост: «Цени себя, верь в себя, голосуй и не дай собой манипулировать».

Андрей ОМЕЛЬЧЕНКО.

 

Comments
  • Маша#1

    15.02.2018

    Бездействие — способ оправдания себя, это верно! Полностью соглашаюсь со всей статьей, я последнее время с трудом выслушиваю подобные «оправдания», меня эти люди поражают просто!!! Всё не нравится, и ничего не делать. Как так??

  • Лиса Лисицина#2

    15.02.2018

    Под лежачи

  • Лиса Лисицина#3

    15.02.2018

    Под лежачий камень вода не течёт, всё верно

  • Лиса Лисицина#4

    15.02.2018

    Под лежачий камень вода не течёт, надо участвовать в выборе вектора развития и страны, и своего региона

  • Лиза Фоминцева#5

    15.02.2018

    Я всегда хожу на выборы, и пойду и на этот раз

  • Лиза Фоминцева#6

    15.02.2018

    Манипулировать собой не дадим и по

  • Лиза Фоминцева#7

    15.02.2018

    Манипулировать собой не дадим и пойдем на выборы обязательно

  • Анна#8

    15.02.2018

    У меня есть право голоса и я с удовольствием его использую)) к тому же на это много времени не надо- собрались всей семьей и потратили час с пользой и для семьи, и для страны))

  • Настя#9

    15.02.2018

    Так говорят только те, кто не хочет верить в свою страну, в себя и свое будущее!

  • Николай Познай#10

    15.02.2018

    Автор немного сгущает краски. Не все, кто не идёт на выборы, безвольные сволочи

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *