Газопровод в Балтийск с ответвлением в Светлый обследуют на предмет завершения его строительства

4 просмотров

У жителей Балтийска и ряда прилегающих населённых пунктов вновь появилась надежда дождаться запуска газа. Сейчас недостроенный газопровод в районе посёлка Черепаново обследуют, чтобы понять можно ли завершить его строительство.

На этом участке поля в районе посёлка Черепаново впервые за несколько лет кипит жизнь. Специалисты обследуют здесь газопровод-отвод к Светлому. Оборудование запускают в трубы. И вся информация появляется на экране компьютера.

Газопровод высокого давления начали строить здесь в 2012 году. Он должен был обеспечить голубым топливом ряд населённых пунктов, в том числе и Балтийск. Но с 2014 года реализация проекта оказалась заморожена из-за банкротства подрядчика. Возобновить процесс удалось после вмешательства губернатора.

На данный момент большая часть этого газопровода уже обследована. В скором времени эксперты объявят окончательные результаты. Но предварительные выводы уже сделаны.

БОРИС ЖИТОМИРСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

— Труба находится в неплохом состоянии. Потенциал электрохимической защиты в норме, изоляция трубы в норме.

Такие показатели говорят о том, что газопровод можно будет реконструировать, а трубу использовать. На это в бюджете на 2020 год уже заложены средства.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-В размере 230 миллионов рублей на завершение строительства объекта и порядка 15 миллионов рублей на выполнение проектных работ по корректировке проектно-сметной документации в том объёме, в котором это будет необходимо.

Работы на газораспределительном комплексе начнутся в 2020 году. Новый подрядчик должен будет довести до ума целый ряд сооружений.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В трёхстах метрах от объекта находится автоматическая газораспределительная станция. По итогам обследования она находится в удовлетворительном техническом состоянии. Объект готов на 90%. После завершения строительных и пусконаладочных работ его можно будет эксплуатировать.

Завершить работы должны будут в 2021 году. Но это произойдёт только в том случае, если предварительные заключения специалистов о том, что объект годен для использования, подтвердятся.

Анна Крылова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *