Газовые службы Калининградской области продолжают проверки оборудования в жилых домах

3 просмотров

Газовые службы области продолжают проверки оборудования в жилых домах. Только за этот месяц специалисты «Калининградгазификации» планируют обойти более 14 тысяч квартир. После трагедий в Магнитогорске и Шахтах плановые инспекции газовщики проводят особенно тщательно.

Калининградские газовщики пытаются достучаться до жильцов многоэтажки по улице Ефремова. Встречать их собственники не спешат: на каждой из лестничных клеток двери открывают лишь в половине случаев. В первой же квартире, куда удалось сегодня попасть, выявили серьёзные нарушения.

Перегиб рукава мог стать причиной трагедий в Магнитогорске и Шахтах. Чтобы предотвратить аварию, специалисты на месте меняют шланг и напоминают, куда обращаться в случае утечки.

Ряд замечаний сотрудники службы делают и соседям калининградца: канал вентиляции на кухне хозяева «замуровали» в пластик. Опасную вытяжку приходится демонтировать.

АНАТОЛИЙ ТРОИЦКИЙ, МАСТЕР СЛУЖБЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ «КАЛИНИНГРАДГАЗИФИКАЦИЯ»:

— В случае отсутствия естественной вентиляции при утечке газа, этому газу удалятся будет некуда. Он будет скапливаться в квартире. И если в квартире включить свет, зажечь огонь, возможен пожар и даже взрыв.

По словам мастеров, подобные недочёты встречаются в каждой второй квартире региона. Чаще всего жители забывают о нормах безопасности, самовольно подключают оборудование, а после прячут его в шкафах и даже… гипсовых стенах.

Профилактические проверки в жилых домах региона специалисты проводят не реже одного раза в год. Только в этом месяце газовщики посетят около 14 тысяч квартир. Уже в феврале их число возрастёт до 18 тысяч.

Кирилл Сергеев, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *