Германия создаёт армию Евросоюза?

1 просмотров

Создание Центра военного планирования и управления зарубежными небоевыми операциями ЕС — это вопрос времени, альтернативы этому развитию нет, заявил госминистр МИД ФРГ Михаэль Рот журналистам перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе. Трансляция выступления велась на сайте Еврокомиссии. Об этом сообщает РИА НОВОСТИ.

«Мы достигли консенсуса в том, что командный центр будет создан, вопрос состоит в том, когда. Я уверен, что призыв граждан ЕС о совместной работе в сфере безопасности, о согласовании конкретных шагов будет везде услышан, просто у некоторых это произойдет раньше, а у других немного позже», — заявил Рот.

«Нам нужно взять на себя больше ответственности. Сегодня вновь будет подчеркнуто, что командный центр планирования и управления зарубежными операциями будет создан. Для нас в Германии важно, чтобы это было связано с многолетней успешной работой по предотвращению гражданских кризисов», — добавил госминистр.

В марте министры иностранных дел стран ЕС одобрили создание Центра военного планирования и управления зарубежными небоевыми операциями ЕС.

Центр будет подчиняться структурам Евросоюза, минуя структуры НАТО, поэтому многие эксперты сходятся во мнении, что по сути Германия идёт по пути создания Армии ЕС. Впрочем, публично министр обороны ФРГ это отрицала.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *