Германия засомневалась в «Северном потоке-2»

Германия засомневалась в «Северном потоке-2»

1 просмотров

Германия засомневалась в «Северном потоке-2». Федеральное сетевое агентство Bundes­netz­agentur в план развития газопроводной системы ФРГ до 2026 года пять проектов по «Северному потоку-2» не включило. В связи с «неопределенностью». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства.

Пять связанных с расширением проектов Nord Stream («Северный поток») компаний ненадежны. Они должны быть добавлены в план развития газопроводной сети только тогда, когда получат разрешение на расширение Nord Stream.
Палата представителей конгресса США в ночь на 26 июля одобрила введение новых санкций против России, Ирана и КНДР. Санкции, в частности, запрещают передачу американских технологий по разведке и добыче нефти для международных проектов, в которых доля российского участия превышает 33 процента.

От введенных санкций США, по информации аналитического портала Euractiv, могут пострадать проекты, в которых принимают участие компании из ЕС и России. Это, например, «Северный поток» и «Северный поток-2» («Газпром» и ряд европейских компаний), расширение завода СПГ «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), «Балтийский СПГ» (Shell и «Газпром»).

Среди компаний, которые понесут ущерб, можно также назвать «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и «Роснефть»), Южно-Кавказский газопровод, месторождение Шах-Дениз (BP и ЛУКОЙЛ), месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и «Роснефть»).

Структурами Еврокомиссии был составлен полный список проектов, которые могут понести ущерб от санкций. Маргаритис Шинас, пресс-секретарь Еврокомиссии, сообщал, что санкции, введенные США, могут нанести урон энергетической безопасности стран ЕС.

26 июля в Германии было утверждено расширение газопроводной системы. Оно включает в себя постройку 822,6 километров газопроводов и 429 МВт компрессионных мощностей. Стоимость проекта оценивается в 3,9 миллиарда евро. Изначально планировалось потратить 4,5 миллиарда евро.

Источник: ВЕСТИ

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *