ГИБДД за сутки выявила 60 нарушений при перевозке в автомобиле

просмотров

60 нарушений за сутки. Это в 4 раза больше, чем в обычные дни. Такую статистику предоставили сотрудники ГИБДД по  предварительным итогам акции «Детское автокресло», которое проходит с конца декабря. Всего же за 17 дней привлечены к административной ответственности 181 человек.

За рулём внедорожника бабушка. Мама рядом с малышкой. Услышав замечание инспектора, она начинает пристегивать ребёнка. Замок автокресла не защёлкивается. Но менять кресло взрослые не торопятся. Бабушку-водителя  пригласили в машину ГИБДД. Будут оформлять административное нарушение и  штраф в 3 тысячи рублей. А в этой машине оштрафовали папу. Мама опять же рядом с  креслом малышки, которая не пристегнута.

Наталья, мама:

— Мы ехали из поликлиник, ребёнок кричал, поэтому взяла на руки. Я её положила, потому что она уже уснула.

Ирина Ткаченко, уполномоченный по правам ребенка  Калининградской области:

— Родитель может быть любящим, может быть заботливым, но не может быть ответственным. Ответственность – это как раз сделать что-либо по закону, правильно, а не пожалев своего ребенка. Малыш капризничает, не хочет пристегиваться, мамочка пожалела. А неважно, так доедем. Важно быть ответственным.

К акции ГИБДД подключились волонтёры, медики. Они всем водителям раздают памятки, где подробно написано, как правильно пристёгивать ребёнка к детскому автокреслу. А образцовым водителям достаются подарки.

В машине Олега Земко – главный пассажир. Годовалый Филипп надёжно пристегнут в кресле.

Олег Земко, житель Калининграда:

— Забота о жизни, о жизни и безопасности. Это самое важное,  что может быть у  нас. Это безопасность жизни.

К сожалению, так думают не все. В предновогодние праздники был побит рекорд – 60 нарушений в сутки только по детскому автокреслу . Чаще всего родители  возят  своих чад не пристёгнутыми. А то и вовсе без кресла.

Владимир Секретарь инспектор группы пропаганды управления ГИБДД по  Калининграду:

— За 17 дней к административной ответственности были привлечены 181 водитель за нарушение данного правила. Всего За 2017 год было привлечено  2106 водитель в нарушении правил перевозки детей.

Есть и печальная статистика. В декабре, перед новым годом, под Гвардейском на трассе Калининград-Гусев машина врезалась в дерево. На заднем сиденье был единственный пассажир –  годовалый ребенок. Водитель не пристегнула  автокресло  ремнём безопасности. От полученных травм девочка погибла.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *