Главную икону ВМФ России доставили в Калининград

7 просмотров

Главную икону ВМФ России привезли в Калининград. По этому случаю в храме Христа Спасителя прошёл торжественный молебен. На святыне изображён образ апостола Андрея Первозванного. Икона пробудет в области около месяца, после чего она посетит остальные флоты.

Икону Андрея Первозванного заносить в храм приходится вчетвером. Приложиться к святыне собрались десятки курсантов, кадетов и военнослужащих. Святыне, привезённой из Кронштадта, едва исполнился месяц. Её специально написали ко Дню ВМФ.

ГЕННАДИЙ НОВИКОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

-У меня времени не всегда хватает посетить церковь, но я рад, что в этот день посетил церковь. Мне в диковинку видеть такую икону. Прошу здоровья у родителей, чтобы в дальнейшем всё хорошо было.

Апостол Андрей Первозванный считается главным покровителем моряков. Именно ему выпал жребий проповедовать христианство на земле наших предков. В наше время символ святого — косой крест, на котором был он распят, — развевается над каждым российским боевым кораблём.

КОНСТАНТИН КИОСЕВ, ПОМОЩНИК КОМАНДИРА БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ПО РАБОТЕ С ВЕРУЮЩИМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Мы ему читаем молитвы, мы к нему обращаемся об укреплении веры, силы духа, нравственности в воинской среде и обо всём том личном, что хотелось бы попросить каждому военнослужащему.

Икона побывает во всех частях Балтийского флота. После Калининграда святыню привезут в Гусев, Черняховск и Советск.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В Калининградской области икона пробудет до 19 сентября. После чего она посетит остальные флоты. И уже в конце года она займёт законное место в Главном храме ВС России.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *