Главный следователь полиции Калининградской области рассказал о самых резонансных уголовных делах в 2017 году

Главный следователь полиции Калининградской области рассказал о самых резонансных уголовных делах в 2017 году

4 просмотров

Начальник Следственного управления УМВД России по Калининградской области Сергей Кадыков в интервью порталу 39.мвд.рф рассказал о самых масштабных и резонансных уголовных делах в 2017 году.

«В этом году силами Следственной части Следственного управления в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая занималась «оптовыми» поставками наркотиков в Калининградскую область для их последующего сбыта на территории региона. Расследование указанного уголовного дела было связано с выполнением большого объема следственных действий, в связи с чем заняло не один год. Особенно стоит отметить, что в ходе расследования были собраны доказательства, подтверждающие не только деятельность, связанную с распространением наркотиков, но и деятельность по легализации денежных средств, вырученных обвиняемыми в результате распространения наркотиков. Лидер указанной преступной группы в настоящее время уже осужден, в отношении остальных ее членов уголовное дело рассматривается в суде.

Также хочу отметить работу следователей по многоэпизодному уголовному делу (всего 88 эпизодов мошенничества), возбужденному в отношении жительницы Калининграда. Гражданка входила в доверительные отношения с потерпевшими и под различными предлогами, ссылаясь на свое тяжелое материальное положение, брала денежные средства в долг. Похищенные суммы были не велики, но на уловку мошенницы попалось немало неравнодушных граждан, в основном пожилых. Производство данного уголовного дела также закончено и с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в этом году в суд направлено уголовное дело, имевшее широкий общественный резонанс, в отношении директора одной из строительных организаций, в ходе расследования была установлена его причастность к трем фактам мошенничества в сфере долевого строительства. Как установили следователи, застройщик заключал с гражданами договора на долевое строительство объектов недвижимости, однако взятые на себя обязательства, не выполнил. В результате граждане остались без денег и без жилья. Указанное уголовное дело рассмотрено в суде, директор приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Суд полностью удовлетворил исковые требования потерпевших, понесенный ими материальный ущерб будет возмещен.

Нельзя не отметить также направленное в суд уголовное дело в отношении мужчины, который пытался сбыть на территории области 161 фальшивую купюру достоинством по 500 евро. В ходе следствия мужчина был задержан, в настоящее время дело рассматривается в суде.

Из тех дел, которые в настоящее время находятся в производстве у следователей, необходимо указать на уголовное дело в отношении жителя Калининграда, которому удалось обмануть 148 человек. Он брал у граждан денежные средства под предлогом игры на финансовых рынках. Суммы были значительными, доходили до нескольких миллионов рублей. На данный момент доказательства, подтверждающие вину подозреваемого, собраны в полном объеме, дело находится на завершающей стадии – идет ознакомление фигуранта с его материалами».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *