Главврачей медучреждений региона вновь будут выбирать через конкурс

3 просмотров

Областные власти намерены вернуться к практике назначения глав медицинских учреждений при помощи конкурсных процедур. Об этом сообщил журналистам врио губернатора Антон Алиханов. Вопрос возник в связи с назначением на пост главного врача Роддома №1 Олега Седнева вместо Юрия Авакьяна, который произошел около двух месяцев назад без конкурса. Глава региона отметил также, что областной Минздрав обладает «излишней прытью» в попытках сэкономить бюджетные средства посредством реорганизации медучреждений.

«Политика будет меняться. Соответствующие указания госпоже Сиглаевой (врио министра здравоохранения — прим. ред.) даны и не только по поводу конкурсных процедур относительно глав медучреждений, но и излишней прыти Минздрава по поводу мнимой, на мой взгляд, бюджетной экономии и вот этих разговоров по поводу слияния больниц и всего остального. Тут можно, сэкономив рубль, получить проблем себе на тысячу. Не с того немного коллеги начинают, но я их поправлю», — сказал Алиханов.

Отвечая на вопрос журналистов, как теперь быть с главврачом роддома №1, которого уже назначили без конкурса, Алиханов пояснил, что это назначение «отыгрывать» не станут, однако в течение двух недель-месяца практика назначения главвврачей изменится.

«Если такая система существовала уже, то она нормативно описана, и вернуться к ней можно росчерком пера. Если ее нужно будет доформировывать, то я думаю, коллегам хватит двух недель или месяца, чтобы оформить необходимую нормативку», — отметил врио губернатора.