Голосовать на выборах губернатора можно по месту нахождения

Голосовать на выборах губернатора можно по месту нахождения

3 просмотров

На выборах губернатора Калининградской области у каждого избирателя будет возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения.

Раньше гражданин мог голосовать только на том избирательном участке, к которому приписан. Если по каким-то причинам в день голосования он не мог находиться по месту регистрации, то можно было принять участие в досрочном голосовании, которое начиналось за 10 дней до даты выборов. При этом проголосовать нужно было только по месту регистрации, что иногда вызывало сложности у избирателей.

Теперь практика голосования изменена законодательно. Согласно новому порядку, избирателю не нужно ехать к месту регистрации, чтобы отдать свой голос кандидату. Он вправе заявить о своём желании проголосовать на удобном избирательном участке. В этом случае избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в другой список – по месту жительства.

Подать заявление для голосования по месту нахождения можно с 26 июля, обратившись с паспортом в удобный для него пункт приема заявлений (территориальные комиссии, МФЦ). В заявлении нужно указать место голосования и получить отрывной талон. Также подать заявление о смене места голосования можно онлайн на сайте «Госуслуги».

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *