Горит склад с боеприпасами: Балтфлот и МЧС провели совместные учения

6 просмотров

Сегодня воинская часть Ладушкина стала площадкой для тактических учений сил МЧС, пожарной дружины Балтфлота и новой спецтехники. По заранее спланированному сценарию там  произошёл пожар на складе с боеприпасами.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Замыкание электропроводки в автомобиле стало причиной пожара на складе с боеприпасами.  Начать тушить огонь необходимо в течение 8 минут, в этом случае от скорости реагирования зависит всё.

За несколько минут личный состав бригады оповещает дежурную службу и самостоятельно приступает к тушению огня. Схема поведения в критических ситуациях доведена до автоматизма.

Пожар не настоящий. Условное тушение огня отрабатывают силы МЧС и дружина Балтфлота. В занятиях задействована и новая спецтехника.

Этому бронеавтомобилю не страшны ни горячие языки пламени, ни препятствия на пути. Специальная техника легко может пойти на таран.

Игорь Олерский, начальник службы пожарной безопасности Балтийского флота:

— Это автомобиль пожарный специальный бронированный. Он предназначен специально для тушения пожаров на складах с данным имуществом. Личный состав расчёта или экипаж, как можно назвать, он не выходит из кабины, находится в бронированной кабине и тушит пожар с помощью пульта.

Около 50 человек и 6 единиц техники. С условным пожаром в особой зоне специалисты справились за 20 минут. Тактические учения в воинских частях проходят раз в три месяца.  В задачу входит не только проверка подготовки отрядов, но и взаимодействие нескольких служб.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *