Городские службы проводят санитарную обрезку деревьев

3 просмотров

26 августа — ГТРК «Калининград». В Калининграде причесали лохматые деревья. Разросшиеся кроны обрезают, в первую очередь, для безопасности: ветки и листья не должны загораживать дорожные знаки и фонари, а также мешать проходу людей по тротуарам. Как проходит санитарная обрезка?

У бригады МБУ «Чистота» рабочий день начался в 6 утра. На перекрестке улицы Родителева и Чекистов сегодня проводится обрезка деревьев и кустарников. С начала года уже спилили и обрезали более 300 деревьев, облагородили 20 улиц, в том числе Гайдара, Комсомольскую и Баранова.

ЕЛИЗАВЕТА ПОНКРАТЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обрезка деревьев необходима городу. Это не только про красоту и ухоженность улиц, но и про безопасность жителей. Зачастую ветки закрывают дорожные знаки, мешают проходу пешеходов, проезду велосипедистов, и создают помехи слабовидящим людям

Бригада состоит из восьми человек. Её руководитель имеет профильное образование. Это важно, ведь при неправильном спиле или обработке ствола дерево может погибнуть. Совсем недавно в организации появились машина для удаления пней и автовышка, а значит, работы в регионе станет еще больше.

ВИКТОР МАКАРОВ, АРБОРИСТ:

— В организацию приезжает «Зеленый лес», читает лекцию по обрезке деревьев. Во время обрезки работают два человека. Один обрезает, именно с инструментом работает, а другой человек помогает, чтобы он не запутался в ветках, оттаскивает их, сразу освобождает место. После обрезки уже обрабатываем, краской закрашиваем, чтобы дерево не высохло, ну и смотрим, чтобы это было красиво, удобно.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОЗЕЛЕНЕНИЯ:

— В принципе, конечно, по этому счету, особого урона не наносится, потому что ветки обрезаются не скелетные, а подрос этого года, соответственно, как бы, стрессовая ситуация для дерева есть, но несильная.

Такие работы необходимо проводить раз 5 лет, чтобы дерево получало достаточное питание и хорошо росло без дополнительного стресса. Живые изгороди же следует обрезать не реже, чем 2 раза в год. А декоративные фигурки из кустарников требуют внимания намного чаще.

ЮРИЙ ЕГОРОВ, ДИРЕКТОР МБУ «ЧИСТОТА»:

— Мы сейчас на этой улице делаем поднятие крон. То есть поднимаем нижние ветки, которые идут над тротуаром, над дорогой на 2.5 метров. Чтобы можно было пешеходам свободно проходить, чтобы на велосипеде люди смогли ездить, и не было никаких помех.

Для того чтобы перепарковать машину или изменить свой маршрут калининградцы могут ознакомиться с расписанием и запланированными работами на сайтах МБУ «Чистота» и администрации города.

Елизавета Понкратенко, Дмитрий Кулабухов

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *